Землетрясения в Японии нанесли рекордный ущерб индустрии полупроводников

Еще ни одна природная катастрофа не наносила такой урон мировой полупроводниковой индустрии, как мартовское землетрясение и цунами в Японии. По мнению аналитиков, до полного восстановления отрасли пройдет не менее полугода, сообщает Computerworld.

Сейчас в Японии продолжаются восстановительные работы. Страна пострадала от серии землетрясений, начавшейся 11 марта. Землетрясения вызвали цунами, которые усугубили ущерб. Эти стихийные бедствия и вызванный им кризис на одной из АЭС нанесли серьезный урон производству полупроводников, вызвали перебои электроснабжения по всей стране и повредили транспортную инфраструктуру. Многие компании сейчас испытывают трудности с получением компонентов и отгрузкой готовой продукции.

По мнению старшего вице-президента IHS iSuppli Дейла Форда, до полного восстановления полупроводниковой индустрии Японии пройдет от 4 до 6 месяцев. Поскольку Япония играет ключевую роль в мировом производстве полупроводников, это серьезным образом отразится на всей отрасли в целом.

Форд отмечает, что несколько японских заводов повреждены настолько, что могут никогда не вернуться в строй. "Это самый серьезный удар по производственной цепочке электроники за всю историю, - сказал он. - Были и другие землетрясения, но последнее повредило индустрии сильнее всех".

По данным компании, японские катаклизмы так или иначе затронули 25% всего мирового производства кремниевых подложек. Они также отразились на производстве ЖК-дисплеев, кремния и других химических веществ, используемых в производстве чипов, таких как, например, перекись водорода.

По словам Лена Джелинека, директора и главного аналитика iSuppli, от японских катаклизмов пострадало 75% мирового рынка перекиси водорода. "Это критическая ситуация: многие заводы, на которых используется этот химикат, не могут получить его в достаточном количестве, что ведет к снижению объемов выпуска", - сказал Джелинек.

Форд отмечает, что может пострадать и производство планшетов Apple iPad.

©  @Astera