Google продает часть Motorola чтобы сосредоточиться на смартфонах

Google наняла специалистов из компании Barclays для того чтобы продать подразделение Home Business, поставляющее провайдерам кабельного телевидения абонентские приставки и другое оборудование. Компания надеется выручить на этом не менее 2 миллиардов долларов, сообщается Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Это подтверждает уже появлявшиеся ранее в Light Reading Cable 6 августа сообщения о том, что Google рассматривает возможность продажи данного подразделения, где также определялась роль Barclays в обработке процессов продажи. Google и представители Barclays отказались от комментариев.

Google намерена "довести до очень ограниченного количества" потенциальных покупателей примерно к сентябрю текущего года, рассказал Multichannel News источник из инвестиционного сообщества в начале текущего месяца, который добавил: "Google определенно намерена избавиться от него."

В мае Google выкупила Motorola Mobility за 12.4 миллиарда долларов, что было в основном обусловлено желанием получить права на патенты компании. Интернет компания оценила пакет патентов Motorola, насчитывающий более 17 000 патентов, в 5.5 миллиардов долларов, что и стало наиболее крупным компонентом указанной цены.

13 августа Google рассказала о своих планах по сокращению около 20% сотрудников Motorola Mobility - в целом около 4000 рабочих мест - для оптимизации и ускорения операций подразделения. Google также решила закрыть около трети из 94 офисов Motorola, расположенных по всему миру. К концу июня у Motorola Mobility насчитывалось 20 293 сотрудника. Примерно треть сокращаемых рабочих мест находятся в США, сообщает Google.  

©  Ibnews.com.ua