Хитрый патент Google может привести к скандалу

Компания Google запатентовала Chrome OS, однако этот факт является чем-то большим, чем обыкновенная защита прав. Проще говоря, патент покрывает все операционные системы, основанные на "облаке".

Патент был оформлен в марте 2009 года (за 2 месяца до выпуска Chrome OS) и получил название "ОС, основанные на обмене информацией между устройствами", так что по сути любая облачная ОС теперь подпадает под патент, авторскими правами на который владеет Google.

chrome

Интересно, что первыми такую систему выпустили Oracle и Sun, создавшие, соответственно NC и JavaStation, причём состоялось это задолго до появления Chrome OS. Однако сейчас обе системы уже не функционируют, тогда как Google Chrome стремительно развивается и уже становится запатентованным изобретением.

Всё это лишний раз подчёркивает стремление Google избавиться от конкурентов, однако реакцию тех на всё происходящее пока что невозможно предугадать.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор утилит для очистки ПК. В кратком обзоре "15 утилит для очистки ПК" рассмотрены возможности 15 утилит для очистки компьютера и реестра Windows от всякого мусора и лишних файлов.

©  Tom's Hardware