Будущее за мобильным интернетом

GfK Group провел международное исследование "Доступ к сети интернет и пользование интернетом" в 17 странах Центральной и Восточной Европы.

Пенетрация интернета и частота пользования

По данным исследования, в 2008 году доля пользователей интернетом по России составила 28,7%. По сравнению с 2007 годом, этот показатель увеличился почти на 5%, однако он по-прежнему остается ниже среднего уровня по странам Центральной и Восточной Европы, который в 2008 году достиг 47%. Самыми активными интернет-пользователями являются жители Словении (67,5%) и Австрии (58,7%).

Однако пенетрация интернета не зависит напрямую от интенсивности его использования. Так, относительно высокий процент ежедневных интернет-пользователей наблюдается как в странах с высоким общем уровнем распространения интернета (страны Балтии, Словения), так и с низким (Румыния, Болгария). В России доля населения, пользующаяся интернетом ежедневно, в 2008 году составила меньше половины (44%) от общего числа интернет-пользователей. Хотя, стоит отметить, что с 2007 года доля ежедневных интернет-пользователей выросла на 4,5%.

Высокая доля пользователей интернета определяется большей частью наличием доступа в сеть из дома или относительно высоким уровнем пенетрации мобильного интернета. Это подтверждается данными исследований GfK Group, в которых видна четкая взаимосвязь между количеством индивидуальных пользователей интернетом и количеством людей, имеющих доступ в интернет из дома или пользующихся мобильным Интернетом. И такая картина характерна для всего региона стран Центральной и Восточной Европы. В России обладателями домашнего интернета являются 26,5% населения, еще 10% россиян используют для выхода в сеть мобильный телефон или ноутбук с мобильным интернетом.

Вы пользуетесь интернетом?

Пользователи интернета

Источник: GfK Group

График показывает пенетрацию интернет-пользователей в % среди населения страны в возрасте от 15 лет и старше.

Способы выхода в интернет

Во многих странах Центральной и Восточной Европы растет число интернет-пользователей, выходящих в сеть из дома. Так, в Словении, Австрии, Эстонии, а также в некоторых других странах региона с меньшей долей таких пользователей, почти девять из десяти интернет-пользователей заходят в глобальную сеть из дома. В России этот показатель ниже и составляет 70% от общего количества интернет-пользователей.

В целом, домашний и мобильный интернет являются основными направлениями роста пенетрации интернета. Другие традиционные способы выхода в онлайн - например, в общественных заведениях - кажется, уже достигли своего максимума, и их значение начинает снижаться по сравнению с домашним и мобильным интернетом.

В России доля пользователей домашнего интернета в 2008 году не изменилась по сравнению с предыдущим годом, однако значительно возросло количество пользователей мобильного интернета. Если в 2007 году число входящих во всемирную сеть через мобильные телефоны составляло 3,6% от общего числа интернет-пользователей, то в 2008 году оно увеличилось до 12%. То есть более 40% "посетителей онлайн" используют опцию доступа к сети в своих мобильных телефонах. Лидерами здесь являются такие страны, как Словения (25,1%), Сербия и Черногория (23,6%), а также Босния и Герцеговина (15,2%).

Также отмечен рост доли интернет-пользователей в России, использующих возможности мобильного интернета в ноутбуках (с 1,7% в 2007 году до 2,1% - в 2008-м). Если сравнить с другими странами региона, то в Хорватии их доля составила 11,3%, увеличившись более чем в 5 раз с 2007 года. Менее всего опция мобильного интернета в ноутбуке привлекает жителей Румынии, Польши и Латвии - меньше 1%.

Согласно исследованиям, на работе в сеть заходят 40% из числа интернет-пользователей в России. По этому показателю Россия находится среди лидеров - Словении, Эстонии и Словакии, где число использующих на работе интернет составляет 47%, 45% и 41%, соответственно, (от общего числа пользователей интернета в этих странах).

Доступ в интернет через мобильные телефоны

Доступ в интернет через мобильные телефоны

Источник: GfK Group

Иная ситуация сложилась с доступом к глобальной сети в российских школах, на долю которых приходится только 3,2% пользователей. По этому показателю россияне находятся на самом последнем месте среди стран Центральной и Восточной Европы. Первое место занимает Словакия, где интернетом в школах пользуются 19% - из 51,2% от общего числа интернет-пользователей в стране.

В 2008 году для выхода во всемирную сеть около 6% россиян, пользующихся интернетом, прибегли к услугам интернет-кафе и других общественных мест, имеющих выход в глобальное пространство. И, по сравнению с 2007 годом, их доля незначительно уменьшилась. Чаще других жителей из стран Центральной и Восточной Европы в глобальную сеть из интернет-кафе входят пользователи из Боснии и Герцеговины (26%), реже других стран региона - пользователи Литвы (0,4%).

Таким образом, в ходе исследования GfK Group по российскому региону были получены следующие данные: доля пользователей интернетом в 2008 году составила 28,7%, при этом ежедневно в сеть выходило 44% россиян. Самым распространенным местом выхода в интернет пока остается дом. К тому же, за год число пользователей интернетом через мобильные телефоны в России возросло более чем втрое и составило 12% от общего числа интернет-пользователей.

©  @Astera