Garmin разочаровалась в бизнесе по выпуску смартфонов

Представители Garmin, одного из ведущих производителей GPS-навигаторов, признались, что разочарованы результатами продаж своих смартфонов, пишет phoneArena. Комментируя финансовые результаты за 2-й квартал 2010 г., главный исполнительный директор компании Мин Као (Min Kao) заявил, что выручка в размере $27 млн от этого бизнеса оказалась ниже их ожиданий.

Суммарная выручка Garmin в период с апреля по июнь составила $729 млн, что на 9% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Продажи подразделения по выпуску автомобильных навигационных систем и мобильных телефонов выросли на 2% до $447 млн. Прибыль компании сократилась до $134,8 млн против $161,9 млн годом ранее. Однако и прибыль, и выручка оказались выше прогнозов независимых экспертов, передает MarketWatch.

О намерении выйти на рынок смартфонов в Garmin заявили в 2008 г. Объединившись с тайваньской Asustek и разработав мобильную операционную систему на базе Linux компания выпустила первый мобильник в 2009 г. после того, как сроки были перенесены несколько раз. Последними смартфонами совместного предприятия являются Garminfone A50, который продает T-Mobile, и Nuvifone A10, к продажам которого приступил австралийский оператор Optus.

В попытке укрепить положение на рынке смартфонов компания планирует добиться более активного продвижения своих устройств со стороны T-Mobile и других операторов в различных странах, заявили в Garmin.

©  CNews