Маркетинговое исследование показало рост инвестиций в открытые проекты

Консалтинговая компания Accenture провела нацеленный на выяснение особенностей использования открытого программного обеспечения опрос, среди директоров IT-подразделений 300 крупных американских, английских и ирландских компаний, годовой доход которых превышает 500 млн. долларов. Более 2/3 опрошенных компаний (69%) ожидают увеличения объема связанных с открытыми проектами инвестиции в 2010 году, а 38% компаний не исключают возможность перевода на открытое ПО критически важных программных компонентов инфраструктуры в течение ближайших 12 месяцев.

Половина из опрошенных компаний заявила, что уже использует открытые решения в своем бизнесе, еще 28% респондентов экспериментировали с внедрением открытого ПО и намерены перейти на его использования в будущем. 65% компаний заявили о создании полностью документированной стратегии по использованию открытого ПО в своем бизнесе, еще 32% опрошенных еще разрабатывают подобный стратегический план. Из организаций уже перешедших на открытое ПО 88% намерены увеличить инвестиции в программное обеспечение по сравнению с 2009 годом.

Некоторые другие тенденции:

  • При указании причины перехода на открытое ПО только 50% респондентов назвали возможность сэкономить деньги, 76% указали в роли главного достоинства открытого ПО качество кода, 71% - надежность, 70% - высокую безопасность и быстрое исправление ошибок.
  • На вопрос с чем связана экономия средств при использовании открытого ПО 71% опрошенных указали на низкие эксплуатационные расходы (стоимость поддержки решений), 33% заявили о сокращении времени, затрачиваемого на разработку и еще 33% указали на низкую стоимость первичного внедрения.
  • Опрос показал, что компании пока не спешат переводить собственные проекты в разряд открытых, в 2009 году только 20% разработок велось в под эгидой открытых проектов, в 2010 году ожидается увеличения данного показателя до 23%. Прогнозируется, что в будущем только 29% компаний будут активно возвращать сообществу собственные разработки.
  • Среди причин помешавших переходу на открытое ПО в 35% из опрошенных компаний называются проблемы с обучением персонала, ультимативное неприятие некоторыми топ-менеджерами идеи перехода на открытый код, недостаточное количество открытых альтернатив промышленным проприетарным решениям.

Проводившая опрос компания Accenture занимается предоставлением аутсорсинговых услуг, в компании работает около 190 тыс. человек, обслуживающих клиентов по всему миру. Целью исследования было выяснение экономической привлекательности работ по внедрению открытого ПО. После проведения опроса был сделан внушающий оптимизм вывод: "Мы видим, что приближается эра отрытого ПО. Проведенные исследования и общение с клиентами свидетельствуют о преимуществах открытого ПО не только с точки зрения экономии расходов, но и с позиции высокого качества, надежности и производительности решений на базе открытого ПО. Сегодня наблюдается значительный рывок вперед открытого ПО, в то время как всего два года назад подобные программы рассматривались исключительно с позиции экономии денег. Полагаем, что наблюдаемые сегодня тенденции будут способствовать продолжению развития открытого ПО в направлении создания новых решений для автоматизации разнообразных критических бизнес-функций."

©  OpenNet