Сайт дня: Follow Your World - подписка на свежие карты от Google

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Follow Your World. Этот сервис позволяет подписаться на почтовые оповещения о новых спутниковых снимках в Google Maps или Google Earth. По соотношению простоты и полезности сервис Follow Your World - один из лучших сайтов, какие мне встречались.

Главная страница сайта Follow Your World
Главная страница сайта Follow Your World

Практически каждый пользователь картографических сервисов со спутниковыми снимками однажды переживает разочарование, узнав, насколько иногда отстают эти снимки от реальности. Всё меньше в сети наивных чайников, заходящих в Google Earth, чтобы проверить, как там их машина на стоянке, не угнали ли. Всё больше людей, чётко понимающих, что на спутниковых картах от Google (да и на любых других) может, например, отсутствовать мост, построенный год назад. Часто хочется посмотреть, как новые детали ландшафта смотрятся с высоты, но слишком уж утомительно каждый день проверять, не обновилась ли карта. В таких ситуациях сервис Follow Your World придётся очень кстати.

Как и большую часть сайтов, связанных с Google, сайт Follow Your World отличает почти академический дизайн и простой интерфейс с достаточной избыточностью, чтобы подойти любому чайнику. Нужное место на карте можно найти поиском Google по названию, можно вручную сдвинуть на него карту, а можно вообще указать точные координаты цифрами.

Интерфейс сайта Follow Your World
Интерфейс сайта Follow Your World

Когда для указанного места появляется появляется обновлённый спутниковый снимок, на почту приходит уведомление. Лично я предпочёл бы RSS-ленту, но и так хорошо.

Интересно, что людей, остро нуждающихся в таком сервисе, как Follow Your World, намного больше, чем кажется. Как ни стараются школы привить людям отвращение к географии, но любителей поразглядывать карты остаётся довольно много. Особенно в сети, где карты - это один из самых надёжных способов не сойти с ума и не забыть о существовании оффлайна.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru