Finger Reader прочитает книги вслух слабовидящим и слепым

18 апреля 2014, 10:36

Разработчики из MIT Media Labs работают над устройством под названием «Finger Reader» для чтения напечатанного текста. Гаджет, надевающийся на палец подобно кольцу, предназначен для людей с проблемами зрения и озвучивает текст искусственным голосом.

Finger Reader Устройство весит не больше обычного кольца, и его очень просто использовать. Для того, чтобы услышать текст, нужно просто указать пальцем на строку. Распознавание текста обеспечивается маленькой вмонтированной камерой.

Finger Reader не справится с очень мелким шрифтом, но с лёгкостью прочитает текст, набранный 12 шрифтом. Устройство распознаёт также расстояние до строки. Если отнести его слишком далеко, оно начнёт издавать специальный сигнал.

Рой Шилкрот, один из разработчиков, в интервью отметил, что, согласно исследованию Королевского национального института помощи слепым, только 7% книг напечатаны крупным шрифтом, шрифтом Брайля или выпущены в аудиоформате. Finger Reader даст возможность людям с проблемами зрения прочитать те книги, которые никогда не были им доступны. Кроме того, Шилкрот сообщил, что в будущем, возможно, их устройство сможет переводить читаемый текст, а значит, пригодится не только слепым и слабовидящим.

В ближайшее время разработчики не планируют выпуск Finger Reader.

Ранее редакция THG.ru опубликовала рекомендации по выбору смарт-часов. Сегмент «умных» часов стремительно развивается. Новые модели создаются как ведущими компаниями, так и стартапами, и все устройства отличаются с точки зрения дизайна и функционала. Мы составили для вас список из восьми главных факторов, которые необходимо учесть при выборе часов. Подробнее об этом читайте в статье «Гид по выбору смарт-часов: восемь факторов, которые нужно учесть».

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware