Анонсирован Finale 2007

Конкуренция - это хорошо. Это вынуждает производителей постоянно придумывать что-то новое. Сие, впрочем, не относится, например, к Microsoft Office, ибо конкурентов у оного нет. Но мы говорим сейчас не о нем, а о популярной программе для работы с нотами: Finale.

Конкуренция вынуждает разработчика постоянно придумывать что-то новое, и Finale 2007 выглядит так, словно это действительно правда (шутка!). По крайней мере в отличие от ближайшего конкурента Sibelius 4.

Но так ли уж в отличие? Давайте взглянем на новые функции в Sibelius 4:

  • части могут линковаться в полный нотный лист;
  • интегрированная поддержка видео;

Смотрим теперь на новые функции в Finale 2007:

  • части могут линковаться в полный нотный лист;
  • интегрированная поддержка видео;
  • полная поддержка Intel Mac;

Ну совсем ничего общего, правда? :) На самом деле, это хорошо, что обе программы идут теперь практически вровень. И не поймите меня неправильно: есть достаточное количество других функций, которые уникальны для Finale: пользователи оного могут прочитать их полный список здесь, тем более, что он совсем свежий. Определенно можно сказать, что продолжает улучшаться взаимодействие программы с Native Instruments Kontakt Player и Human Playback. В отличие от Sibelius, Finale может выступать хостом для большого количества плагинов формата VST/AU; эта функция была введена в Finale 2006 и улучшена в Finale 2007.

Finale 2007

Но в принципе заимствование в данной области не есть плохо. Многие из пользователей Sibelius и Finale лояльно относятся к их любимом продукту, да так и должно быть, ибо композиторство - нелегкий труд сам по себе, а перескакивание с одной платформы на другую было бы еще сложнее.

Мелким шрифтом: когда фирмы конкурируют друг с другом, побеждают пользователи. MakeMusic однажды даже не хотели признавать, что конкурируют с Finale; насколько мне известно, они этого не признают и до сих пор, хоть и прекрасно знают об этом. И их продукт с тех пор стал намного лучше: девочка созрела, как говорится. Я был пользователем Sibelius еще с версии 1.xx, и оглядываясь назад, честно скажу, что та версия была ужасна. 4.1 была уже намного лучше.

И последняя нотабене: я приветствую обновление любого продукта с одной оговоркой: обязательно делайте резервные копии и оставляйте предыдущую (работоспособную!) версию на месте. Рисковать собственным произведением (то есть нотами) - это слишком, особенно только ради обновления версии вашей программы. Это подтверждается даже, например, в версии Finale 2006 для Mac. В инсталляторе программы была ошибка, которая могла привести к удалению ваших личных настроек.

Источник: Create Digital Music

©  Cyberstyle.ru