Микросхема Fairchild Semiconductor свяжет сотовый телефон с большими экранами

Популярность мультимедийных портативных устройств, в частности - сотовых телефонов, оснащенных функциями фотоаппарата, видеокамеры и приема мобильного телевидения, вдохновляет разработчиков на создание интегральных микросхем, решающих довольно интересные задачи. Например, компания Fairchild Semiconductor представила миниатюрный интегрированный видеочастотный усилитель и фильтр, предназначенный для передачи изображения с сотового телефона на телевизор, компьютерный монитор или другой большой дисплей.

Фильтр пятого порядка, использованный в микросхеме, как утверждается, обеспечивает высокое качество изображений при просмотре на устройствах стандартного разрешения, а маленький потребляемый ток (3,8 мА - в рабочем состоянии и 25 нА - в состоянии покоя) положительно сказывается на расходе заряда батареи телефона. Изделие заключено в микроскопический корпус типа MicroPak с 6 выводами - его размер всего лишь 1,45 x 1,0 x 0,55 мм, что дает разработчикам основание называть FMS6151 самым маленьким устройством в своем классе. Очевидно, что крошечные размеры порадуют конструкторов мобильной техники.

Цена микросхемы - 35 центов в партии из 1000 штук. В настоящее время доступны ознакомительные образцы и демонстрационные платы.

Кстати, по некоторым оценкам, в 2006 году в США владельцы сотовых телефонов смогут принимать около 20 каналов телевидения, а количество выпущенных в этом году аппаратов с функцией приема видеоданных достигнет 80 миллионов штук. Таким образом, считают в Fairchild Semiconductor, функция просмотра программ, записанных в памяти телефона, на большом экране будет все более и более востребована.

Помимо сотовых телефонов, FMS6151 может найти применение в фотокамерах, КПК, универсальных мультимедийных проигрывателях.

Источник: Fairchild Semiconductor

©  iXBT