Акции Facebook впервые подросли в цене, но незначительно

Акции Facebook вчера, в среду, в первый раз выросли за 4 дня торгов, начиная с пятницы прошлой недели, 18 мая, когда социальная сеть вышла на IPO.

В среду, 23 мая, стоимость акций возросла на 3,23% или на $1 до $32 за штуку по сравнению с ценой закрытия торгов во вторник. В период расширенной торговой сессии в среду акции подорожали еще на 0,31% или 10 центов до $32,10 за ценную бумагу.

В течение понедельника и вторника курс просел на 19%. Сейчас капитализация крупнейшей в мире соцсети, которая в пятницу была оценена в $104,1 млрд, составляет $87,7 млрд.

Инвесторы недовольны положением дел и уже подали первые иски против Facebook, основателя и гендиретора сети Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и самой биржи NASDAQ, на которой были размещены акции.

Одной из причин падения курса в первые дни, по мнению экспертов, является переоценка спроса на ценные бумаги со стороны инвесторов. Банки-организаторы за несколько дней до размещения увеличили его объем на четверть и повысили ценовой диапазон, мотивируя высоким спросом. В результате в руках инвесторов оказалось больше акций, чем они рассчитывали, что вызывало некоторые опасения.

©  CNews