Пользователям нужны защищенные планшеты

Планшеты гораздо чаще используются для передачи конфиденциальных данных, чем смартфоны. Как пишет eWeek, такие выводы были сделаны исследователями Harris Interactive.

На основании опроса проведенного среди более чем 2,3 тысяч респондентов средней возрастной категории было установлено, что для передачи конфиденциальных данных смартфоны используются тридцатью процентами пользователей. Среди владельцев планшетов эта цифра составляет 48%. Исследование также показало, что 20% конфиденциальных данных, передаваемых с помощью планшетов, носят деловой характер, 14% – связано с профессиональной деятельностью пользователей. Личные данные передают 42% пользователей планшетов.

Для пользователей, которые используют в своей работе конфиденциальную информацию, важное значение приобретает уровень защиты данных. В этом отношении их выбором с большей вероятностью могут стать устройства корпоративного класса, такие как планшет PlayBook канадского производителя RIM. Но если пользовательские планшеты – iPad, Galaxy Tab или Motorola Xoom – уже доступны в свободной продаже, появление PlayBook на рынке ожидается только к лету текущего года. Как известно, Apple уделяет большое внимание защите данных своих продуктов, что, несомненно, стало одной из причин, почему планшеты iPad стали пользоваться спросом в корпоративном сегменте. Учитывая потребности пользователей, другие производители планшетов также начнут усиливать защиту данных в своих решениях.

"Смартфоны Apple, которые, несмотря на то, что уступают устройствам RIM по уровню предлагаемой защиты данных, считаются одними из самых надежных на рынке, - комментирует аналитик Technology Business Research Кен Хейес. – Вместе с тем, преимуществом iPhone, а также смартфонов на базе Android, является удобство использования и внешняя привлекательность. Именно эти особенности могут осложнить работу RIM в корпоративном сегменте, когда сотрудники компаний получат возможность выбирать устройства для своей работы. При равных возможностях устройств они наверняка сделают выбор в пользу более привлекательных решений". Как поясняет аналитик, в настоящее время ИТ-подразделения достаточно часто пользуются возможностью удаленного доступа к устройствам сотрудников и могут контролировать используемыми ими данные. Это касается разграничения доступа к устройству или возможности удаления данных в случае его потери. С этой точки зрения смартфоны RIM на сегодняшний день обеспечивают наиболее широкие возможности среди устройств бизнес-класса.

"Репутация RIM как производителя наиболее защищенных устройств обеспечит преимущество планшетам PlayBook в корпоративной среде на начальном этапе их появления на рынке, – считает Хейес. – Но со временем компания начнет утрачивать это преимущество".

©  @Astera