Ericsson: стабильное развитие

Компания Ericsson подвела финансовые итоги за второй квартал 2008 года.

Во втором квартале 2008 года продажи компании Ericsson в мире увеличились до 7,9 млрд долл. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж вырос на 7%. Чистая прибыль компании, включая расходы на реструктуризацию, составила 0,31 млрд долл.

Продажи в сегменте беспроводных сетей снизились на 1% в годовом исчислении и выросли на 11% по сравнению с первым кварталом. Рост продаж направления мультимедиа составил 16% в годовом исчислении. Что касается показателя операционной прибыли, то в данном сегменте он практически достиг уровня безубыточности.

Увеличение продаж в сфере профессиональных услуг составило 7% в годовом исчислении и 10% в сравнении с первым кварталом. Продажи в сфере услуг по управлению сетью увеличились как в годовом исчислении, так и по сравнению с прошлым кварталом. На протяжении квартала было подписано шесть новых контрактов. Общее количество абонентов в сетях, которыми управляет Ericsson, достигло 210 миллионов человек, из которых более 50% находятся в странах, принадлежащих к быстроразвивающимся рынкам.

В регионе Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (CEMA) продолжается активное строительство сетей мобильной связи в регионе. Темпы роста продаж в Западной Европе пока отстают от показателей в регионе CEMA и США.

Как отмечают в компании, падение американского доллара по-прежнему остается наиболее негативным фактором, препятствующим росту продаж. Тем не менее, по словам CEO компании, в отчетном периоде бизнес Ericsson продемонстрировал достаточно стабильное развитие. В компании считают, что рынок мобильной инфраструктуры в 2008 году вырастет незначительно, соответственно, дальнейшая стратегия Ericsson будет направлена на снижение издержек для адаптации компании к реалиям рынка.

©  @Astera