ECS P67H2-A: системная плата с поддержкой одновременно nVidia и AMD-видеокарт

Компания Elitegroup на прошедшей выставке Computex 2011 представила множество системных плат для разных платформ. Одним из наиболее интересных продуктов в данной части стенда компании стала системная плата ECS P67H2-A, которая поддерживает многопроцессорные конфигурации видеоподсистемы созданные на базе продуктов с GPU nVidia и AMD. Специальный корреспондент THG.ru ознакомился с новинкой.

ECS

Плата ECS P67H2-A из серии Black Extreme Series построена на базе чипсета Intel P67 и поддерживает процессоры для сокета LGA 1155, включая процессоры Intel Core второго поколения. Благодаря поддержке технологии Lucid Hydra Core и наличию трёх слотов PCI-Express x16, на данной платформе можно создать гибридную систему из видеокарт разных поставщиков, то есть объединить в одной системе, например, видео Radeon HD и GeForce. Как сообщили представители компании на стенде, данная возможность придётся по вкусу в первую очередь геймерам.

ECS

Кроме несколько экзотической пока еще функции, на плате реализовано множество более традиционных технологий. В частности, как и другие высококачественные платы, эта содержит твёрдотельные конденсаторы, и другие высоконадёжные компоненты, продлевающие срок службы системы и повышающие стабильность её работы.

ECS

Компания ECS представила стенд, на котором на ECS P67H2-A были установлены две мощные видеокарты - одна от AMD, а вторая - от nVidia

Системная плата ECS P67H2-A поддерживает до 16 Гбайт памяти, при этом максимальная частота ОЗУ может достигать 2133 МГц. Кроме традиционных интерфейсов, на плате присутствует два порта для подключения накопителей SATA 6 Гбит/с, а также двух устройств eSATAIII 6,0 Гбит/с. Поддерживает новинка и USB 3.0 - в ней предусмотрено сразу четыре высокоскоростных порта. Для подключения к локальной сети в новинке имеется два контроллера RealTek RTL8111E Gigabit Fast Ethernet с поддержкой Teaming.

ECS

Среди реализованных технологий в новинке следует отметить ECS Qooltech III - систему охлаждения с двумя тепловыми трубками, снижающими температуру ключевых компонент на 15-20 градусов по сравнению с другими системами. Также в ECS P67H2-A реализована технология EZ Charger, которая позволяет в три раза повысить ток на портах USB, что ускоряет зарядку таких устройств, как iPhone и iPad, например. А с помощью утилиты eBLU BIOS для системной платы легко производить обновление прошивки BIOS - через Интернет и без создания загрузочных флешек.

ECS

Ещё одна необычная особенность: eJIFFY - компактная версия ОС Linux, которая предлагается к загрузке перед началом запуска основной ОС. Данная версия операционной системы очень быстро грузится из памяти на системной плате, и уже через считанные секунды позволяет запускать Web-приложения, просматривать фото, общаться в социальных сетях, читать почту и выполнять другие рядовые задачи, не дожидаясь пока загрузится «большая» ОС.

Напомним, что после выхода процессоров от Intel на основе Sandy Bridge, компания задержала выпуск своей самой функциональной системной платы LGA 1155 на четыре месяца. Но стоила ли овчинка выделки? Редакция THG.ru провела тестирование и сравнила три образца серийно выпускаемых материнских плат с чипсетом Z68 с его предшественником P67, чтобы выяснить это. В тесте приняли участие модели ASRock Z68 Extreme4, Asus P8Z68-V Pro и Gigabyte Z68X-UD3H-B3. Безусловно, продукты на базе Intel Z68 Express должны занять одну из верхних позиций в линейке чипсетов Intel для массового рынка. Почему? Об этом можно узнать в статье «Intel Z68: краткий обзор трёх материнских плат по цене около $200».

©  Tom's Hardware