Дуров продал долю «ВКонтакте» из-за требований ФСБ раскрыть сторонников «Евромайдана»

По словам Дурова, 13 декабря 2013 года от ФСБ пришло требование «предоставить регистрационные данные» авторов и организаторов ряда групп, названия которых связаны с «Евромайданом» и революцией на Украине. Судя по опубликованному им запросу, речь идёт о 39 сообществах.

Павел Дуров заверил читателей, что «ВКонтакте» не стала выполнять требование спецслужбы. Объясняется это тем, что российская юрисдикция не распространяется на украинских пользователей соцсети.

Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились.Павел Дуров, гендиректор «ВКонтакте»

Дуров также отметил, что «в процессе» ему пришлось «пожертвовать многим», включая его собственную долю во «ВКонтакте». Он подчеркнул, что не жалеет о случившемся.

В другой записи Павел Дуров рассказал о требовании закрыть группу сторонников Алексея Навального, которое он также отказался выполнять.

Ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют.Павел Дуров, гендиректор «ВКонтакте»

К записи Дуров прикрепил копию обращения Генпрокуратуры, связанного с сообществом «Война коррупции — поддержка Алексея Навального». В документе говорится, что эта страница призывает к участию в несогласованных акциях, из-за чего она должна быть заблокирована — как и блог Навального в ЖЖ, его страница в Facebook и аккаунт в Twitter. Ранее о претензиях к двум последним страницам не сообщалось, а ЖЖ оппозиционера был заблокирован на территории России в середине марта.

icon-pencil-12x12.png Материал дополняется…

©  TJournal