Замедление поставок DRAM резко увеличило спотовые цены

Учитывая, что производители DRAM выделяют больший объём мощностей для производства чипов для телефонов и прочих приложений, не связанных с ПК, недавно спотовые цены на массово производимую память DRAM резко выросли, пишет Digitimes.

Цены на 2-гигабайтные чипы DDR3 некоторое время оставались в пределах 1 -1,1 доллара, однако недавно выросли, что указывает на положительные перспективы для отрасли.

Рост цен стал результатом усилий, предпринятых поставщиками в направлении ограничения и снижения их объёмов выпуска продукции DRAM для ПК, полагают источники. Однако спрос на потребительском рынке ещё не вырос.

Производители чипов, включая Samsung, начали снижать долю выпуска памяти DRAM для ПК в середине 2012 года, при этом уделяя большее внимание чипам RAM для мобильных приложений и DRAM для серверов. Рост общего объёма выпуска массово производимых DRAM замедлился.

Согласно данным, собранным DRAMeXchange, цены на 2-гигабайтные чипы 1333 МГц DDR3 выросли на 5% за один день, и, по состоянию на 10 января, остановились на отметке 1,15 доллара. В течение дня цены достигали целых 1,2 доллара.

Тем временем спотовые цены на 2-гигабайтные чипы 1600 МГц DDR3 возросли на 3% , по состоянию на 10 января составив 1,09-1,15 доллара, сообщает DRAMeXchange.

Контрактные цены восстановились с конца 2012 года. Согласно DRAMeXchange, стоимость предложений на модули 4 Гб DDR3 в декабре в среднем составляла 15,75 доллара, а цены на чипы 2 Гб достигали 0,83 доллара. В течение 2012 года цены падали до 14 долларов.

©  @Astera