DevCon’12: день первый

 

 

 

 

 

 

 

 

Может ли быть аншлаг на профессиональной конференции? Может, если это – Microsoft DevCon. Но куда интереснее то, что об аншлаге организаторы DevCon’12 говорят спокойно, буднично, просто констатируя факт. То, что желающих принять участие в конференции оказалось больше, чем смог вместить весьма обширный подмосковный курорт Яхонты, было известно давно, – регистрация участников была прекращена уже месяц назад. Да и смог ли бы хотя бы один подмосковный пансионат приютить всех желающих принять участие в главном весеннем событии индустрии разработки ПО в России?

В открывшейся вчера конференции по разработке и тестированию программного обеспечения DevCon’12 принимают участие более 800 человек: разработчиков, архитекторов, специалистов по тестированию ПО, представителей Microsoft и компаний-партнеров, журналистов. Для некоторых из них, впервые приехавших на DevCon, форум подобного масштаба в новинку. Остальным, побывавшим на конференции в прошлом году, после ее возобновления, можно легко убедиться: DevCon развивается вместе с рынком, вырастая числом участников и прибавляя содержательно. Новое место проведения позволило пригласить больше слушателей, уплотнение программы – предложить им большее число докладов. В этом году расширились возможности в узком кругу обсудить насущные проблемы и познакомиться с коллегами. Да и экосистема разработки приобрела новые качества и новое содержание.

Главный лейтмотив DevCon’12 – единая платформа Microsoft по разработке приложений нового поколения. Интеграция устройств и сервисов на единой платформе требует от разработчиков новых подходов и дает новые преимущества, позволяя экономить время и силы, ориентируясь не на узкие области применения приложений, а на самые разные устройства – телефон, компьютер или планшет.

Несколько устройств в руках потребителя – не только реалии сегодняшнего дня, но и драйвер развития разработки приложений. И преимущества единой платформы позволяют гораздо проще и быстрее, чем прежде, достигнуть успеха сразу в нескольких областях. Единый интерфейс Metro объединяет Windows, Windows Phone и Xbox, в качестве основных языков выступают широко применяемые C# и XAML, язык С++ для нативных приложений, а также языки веб-приложений HTML5, JavaScript и CSS. И теперь, даже никогда не работавшие с платформой Microsoft разработчики могут создавать приложения для Windows 8. А тем из них, что уже успели получить опыт работы для Windows Phone будет намного проще адаптировать (а вовсе не доработать!) приложения для «больших» устройств.

Не обошлось, конечно, без приятных новостей. На конференции было объявлено, что в июне, одновременно с большим обновлением Windows 8 для российских разработчиков будет открыт полноценный доступ в магазин приложений Windows Store. К слову, разработчики смогут получить от продажи приложений до 80% доходов от их продажи.

Вторая новость касается ожидаемых событий. Конференция TechEd, прошедшая в Москве осенью прошлого года, показала свою популярность и эффективность. Похоже, она становится доброй традицией и в России. Во время DevCon’12 было объявлено, что в ноябре в столице России вновь пройдет крупнейший технологический форум Microsoft.

 

 

©  Microsoft