Решение Delta Electronics на базе альтернативных источников энергии сокращает энергопотребление ЦОД на 25%

Компания Delta Electronics, мировой производитель источников питания, разработала комплексную систему питания на базе альтернативных источников энергии, позволяющую обеспечить ЦОД качественным электропитанием и сократить уровень его энергопотребления на 25%. Как сообщили CNews в компании, решение состоит из фотоэлектрических систем, высокоэффективных аккумуляторных батарей (АКБ) и источников бесперебойного питания собственного производства совокупной мощностью 1 мега-Вт.

Как известно, сегодня компании-заказчики все чаще отказываются от дорогостоящего строительства внутрифирменных ЦОД и отдают предпочтение облачным дата-центрам с преимуществами в виде неограниченного в объеме хранилища данных, а также снижения финансовых расходов. В этих условиях для владельцев и компаний-строителей ЦОД сокращение собственных капитальных и энергетических затрат становится одной из первостепенных задач и напрямую зависит от эффективности инфраструктуры дата-центра. Таким образом, применение решений на базе альтернативных источников энергии для сокращения энергопотребления ЦОД становится необходимостью и формирует новую тенденцию в развитии ИТ-отрасли, считают в Delta Electronics.

«Впервые подобные инфраструктурные решения Delta Electronics для энергообеспечения “зеленых облаков” начали применяться в конце 2012 года на рынке Польши, — отметил менеджер решений на базе возобновляемой энергии Delta EMEA Кристоф Пучко (Krzysztof Puczko), — и вопрос инвестиционной привлекательности для владельцев ЦОД стал ключевым в развитии данного направления деятельности концерна. В аспекте доступности солнечного излучения мы предлагаем нашим клиентам онлайн-приложение — калькулятор с функцией расчета нужной мощности фотоэлектрической системы. Например, для района Варшавы зададим выходную мощность фотоэлектрической установки 100 кВт, КПД кабеля — 97%, ИБП — 94%, а инвертора — 96%. Мощность фотоэлектрической системы составит именно столько, сколько необходимо для питания ЦОД, несмотря на то что Польша — не самая “солнечная” страна».

По его словам, помимо фотоэлектрических систем, конфигурация нового инфраструктурного решения Delta Electronics включает пять ИБП мощностью 220 кВт каждый и три АКБ с напряжением 480 В и емкостью подачи 100 Ач каждая. «“Интеллект” системы обеспечивают контроллеры серии Delta Orion с функцией контроля напряжения АКБ в диапазоне до 600 В, гарантирующие непрерывную подачу питания переменного тока вне зависимости от наличия солнечного излучения, — описал принципы работа новой системы питания Кристоф Пучко. — В ходе трехчасового теста после установки решения также осуществляется проверка гальванической развязки элементов АКБ от всей остальной системы: электроэнергия подается в местную электросеть через фотоэлектрический инвертор Solivia (выходная мощность 11 кВт), далее контроллер Orion вносит результаты теста в регистрационный журнал, АКБ подзаряжаются и снова подключаются к ИБП».

В дальнейшей перспективе, уровень энергопотребления дата-центра также можно снизить за счет более эффективного охлаждения и сокращения числа устройств-потребителей электроэнергии. «Экологически чистый ЦОД со значительным уровнем экономии энергии перестал считаться утопией. Эффективные технологии и интеллектуальное использование возобновляемой энергии позволят “зеленым облакам” стать реальностью в самом ближайшем будущем», — заключил Пучко.

©  CNews