AMD наняла JPMorgan Chase для оценки своих финансов

Производитель процессоров Advanced Micro Devices привлек к оценке своих финансовых перспектив, включая возможную продажу патентов, компанию JPMorgan Chase & Company. Как сообщает Electronista со ссылкой на Reuters, продажу всей компании в AMD тоже рассматривают, однако этот вопрос не является приоритетным. Другие возможные варианты включают продажу патентного портфеля.

"Совет директоров и руководство AMD считают, что текущая стратегия компании, направленная на долгосрочный рост за счет использования высокодифференцированных технологических активов AMD, является правильным подходом для увеличения цены акций", - сказал представитель компании.

После этой новости курс акций AMD увеличился на 5%, закрывшись на отметке в 2,09 доллара. Однако в целом за этот год он снизился на более чем 60%, что вызвано сильным сдвигом процессорной индустрии в сторону мобильной техники. Сейчас рыночная стоимость AMD оценивается в 1,4 млрд долларов, что гораздо ниже ее долговых обязательств (2 млрд). Потенциальными покупателями AMD аналитики называют Google, Samsung, Intel и Microsoft. Они могут купить как саму AMD, так и ее патенты.

В сентябре компанию покинул финансовый директор Томас Сейферт, а в октябре в AMD объявили о сокращении штата на 15%. Один аналитик из компании Bernstein даже назвал упадок AMD "крушением поезда в замедленной съемке".

©  @Astera