Число партнеров «Росинфокоминвеста» достигло двенадцати

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщила о значительном расширении состава партнеров фонда «Росинфокоминвест», созданного для развития отечественной ИТ-отрасли путем соинвестирования в перспективные проекты ИТ-компаний и фондов. В результате последних соглашений с управляющей компанией «Лидер», количество партнеров увеличилось с трех до двенадцати: к LETA Capital, Runa Capital и IBS добавились Open Alliance, «РК-Телеком», «Ланит» (в лице компании «Норбит»), Prostor Capital, IQ One, Naumen, InfoWatch, «МТТ Групп» и Waarde Capital.

«Привлечение новых партнеров создает больше возможностей для содействия развитию как средних, так и малых ИТ-компаний и спин-оффов, инвесторами которых выступают известные венчурные фонды и крупные российские ИТ-компании. Мы видим интерес отрасли к новому механизму работы фонда «Росинфокоминвест». Ждем первых инвестиций совместно с партнерами», — сказал замглавы Минкомсвязи России Марк Шмулевич.

В ближайшие планы управляющей компании входит увеличение числа партнеров до 15. В настоящее время фонд «Росинфокоминвест» и аккредитованные партнеры ведут активную работу по финансированию проектов. В настоящее время УК «Лидер» уже ведет переговоры об инвестициях с частью партнеров фонда (Naumen, InfoWatch и другими).

Напомним, что в мае 2013 г. по инициативе Минкомсвязи России политика «Росинфокоминвеста» была переориентирована на развитие начинающих российских ИТ-компаний совместно с коммерческими венчурными фондами-партнерами. Ранее фонд вкладывал денежные средства исключительно в ценные бумаги крупных публичных ИКТ-организаций. Отбор партнеров согласно новой инвестиционной политике фонда был открыт 26 июня 2013 г.

©  CNews