Casio High Speed EXILIM EX-FH100: 1000 кадров в секунду с компактной фотокамерой

Компания Casio объявила о выпуске камеры High Speed EXILIM EX-FH100, которая оборудована знаменитой функцией сверхскоростной серийной съемки и длиннофокусным объективом, размещённым в компактном корпусе.

Casio High Speed EXILIM EX-FH100

Это цифровая фотокамера с эффективным разрешением 10,1 мегапикселей и широкоугольным 24-мм объективом с 10-кратным оптическим зумом. Она собирается в компактном корпусе, удобном в повседневном использовании. В распоряжении фотографа сверхскоростная серийная съемка со скоростью до 40 кадров в секунду (максимальное разрешение снимка 9 мегапикселей, емкость буфера памяти - до 30 снимков), которую в сочетании с мощным зумом можно использовать для фотографирования удаленных объектов. Кроме того, при включении режима предварительной съемки вы никогда не упустите важный кадр, даже если не успеете нажать кнопку спуска. Стоит лишь наполовину нажать и удерживать в таком положении кнопку спуска, и камера будет постоянно обновлять содержимое буфера памяти. Также с этой камерой можно записывать видеоролики со скоростью до 1000 кадров в секунду и увидеть то, что невозможно увидеть невооруженным глазом.

Casio High Speed EXILIM EX-FH100

На корпусе фотоаппарата расположен диск выбора режима съемки, дающий возможность вручную регулировать частоту кадров. С его помощью можно активировать режим, в котором скорость съемки устанавливается автоматически в зависимости от выбранного типа сцены. По словам создателей этой модели, благодаря высокочувствительной КМОП-матрице данная модель обеспечивает высококачественные снимки с низким уровнем шумов даже при съемке внутри помещения с характерным недостатком освещения.

Фотокамера EXILIM EX-FH100 может снимать высокоскоростные видеоролики, позволяющие увидеть движение, которое невозможно заметить невооруженным глазом. Можно выбрать скорость съемки 1000, 420, 240 или 120 кадров в секунду. Также у данной модели есть режим работы, когда одним нажатием кнопки во время обычной видеозаписи (30 кадров в секунду) можно включить скоростную видеосъемку (240 или 120 кадров в секунду). Высокоскоростная запись позволит пережить волнующие мгновения во время замедленного воспроизведения видеоролика.

Casio High Speed EXILIM EX-FH100

Данная модель оборудована КМОП-матрицей с подсветкой подложки, что практически в два раза повышает ее чувствительность. Это позволит пользователю получить как хорошие снимки на улице, так и высококачественные фотографии с низким уровнем шумов даже при съемке внутри помещения или в других ситуациях с недостаточным освещением. Естественно, камера подобного уровня оснащена системой механической стабилизации матрицы.

Цифровой камерой EX-FH100 можно делать ночные портреты без риска получить нерезкое изображение: достаточно нажать кнопку спуска в режиме высокочувствительной сверхскоростной серийной съемки со вспышкой, и камера самостоятельно скомбинирует полученные изображения и придаст итоговому снимку высокую четкость.

В режиме высокоскоростной серийной съемки одним нажатием кнопки спуска камера EX-FH100 делает три снимка, используя при этом параметры экспозиции для нормального (стандартного), яркого и неяркого объекта съемки. Затем полученные изображения обрабатываются и комбинируются средствами самой камеры в итоговый снимок с полным диапазоном яркости по всему изображению. Таким образом можно избежать испорченных снимков с провалами в тенях при сильном контровом свете.

Casio High Speed EXILIM EX-FH100

EXILIM EX-FH100 оборудована режимами BEST SHOT «Высокоскоростная серийная съемка» и «Высокоскоростная видеозапись», оптимизирующими настройки данных режимов при выборе типа сцены, которую необходимо снимать. Например, дети, домашние животные или спортивный сюжет.

Камера EX-FH100 также способна снимать видео высокой четкости. Достаточно нажать специальную кнопку «Movie» для съемки видеороликов с разрешением 1280х720 пикселей. Камера оборудована стереомикрофоном и разъемом HDMI для подключения фотокамеры к крупноформатному телевизору.

Цена новинки пока не объявлена, а подробнее о ней в ближайшее время можно будет узнать на сайте производителя.

Как ранее рассказывала редакция THG, благодаря обилию доступных потребительских камер, а также гаджетов, оснащённых встроенными камерами, таких как сотовые телефоны, мы снимаем больше, чем когда-либо. В специально подготовленной статье мы рассказали о том, как можно исправить самые распространённые дефекты фотографий.

©  Tom's Hardware