Новый конкурент формата Blu-ray: DVD-диски с коническими питами

Казалось бы, формат Blu-ray окончательно и бесповоротно вытеснил HD DVD. Как говорится, горизонт чист - только продолжай внедрение BD-дисков. Но вот внезапно угроза появилась там, откуда никак не ожидали.

Строение обычного DVD-диска

Строение обычного DVD-диска

Практически списанные со счетов DVD-диски, которые неизбежно должны разделить участь CD - участь постепенного забвения - эти самые DVD-диски обрели своё второе дыхание. Вторую реинкарнацию для DVD разработали японские учёные. Они создали технологию, увеличивающую ёмкость однослойного DVD (4,7 Гбайт ) в девять раз (42 Гбайт)!
Известно, что цифровая информация, записываемая на DVD (и на CD также), представляет собой ни что иное, как набор нулей и единиц. Физически такая последовательность нулей и единиц представляет собой комбинацию ямок (их ещё питами называют), расположенных на поверхности DVD. Если лазерный луч попал в ямку-пит - то это воспринимается как "0", а если на ровную поверхность, то - "1". Отсюда понятно, что лазерный луч, попадая на определённый участок диска, воспринимает его только как "0" или как "1", т.е. как один бит информации.

DVD-RW Dual layer

Пока на сегодняшний день максимальный объём хранимой на одностороннем DVD-диске - 8,5 Гбайт

Так вот, японские учёные из Университета Тохоку (Tohoku University) изменили форму ямок-питов, сделав их коническими. И тогда лазерный луч, попадая в ямку, отражается под различными углами (эти углы отражения зависят от формы пита). Вот так азиатским изыскателям удалось ввести третье измерение в поверхность однослойного DVD-диска, и теперь каждый участок на поверхности диска - не один информационный бит, а несколько.

DVD 42Gb technology

Схематическое объяснение нового способа записи информации на лазерный диск

Весь юмор открытия заключается в том, что такой метод записи информации можно использовать даже для отмирающих CD-дисков, а вот для дисков формата Blu-Ray - этот метод невозможен. Между прочим, это открытие уже прошло "бумажную" стадию. Японские ученые создали реально работающий прототип. Конечно, такой способ записи несовместим со старыми DVD-приводами. Ну что ж, принципиально вопрос решен, теперь вопрос в цене - насколько выгодно выпускать такие 42-гигабайтные DVD-диски. В любом случае, если это новшество найдет широкое применение, потребителю это будет только на руку, потому что на сегодняшний день дорогие BD-диски - вне конкуренции. Японские инженеры ещё раз доказали свою изобретательность. Кстати, это не единственная попытка ввести третье измерение в матрицу данных на диске. Учёные из InPhase Technologies и из Call/Recall также работают над этим, но они пошли другим путём: биты данных распределяются не на одном слое, а во всём объёме диска (и в толщину тоже).

©  Tom's Hardware