Европейцы отдают предпочтение Blu-ray

Европейцы, как и американцы, отдают предпочтение формату высокой четкости Blu-ray, о чем показывают статистические данные. С начала года в Европе было продано более 1 млн. Blu-ray-дисков (BD), что составило около 73% всех проданных носителей высокой четкости. Продажи HD DVD составили 27%, сообщает Reuters со ссылкой на исследование Media Control Gfk.

По данным Blu-ray Disc Association, за 2007 г. было продано 1 млн. только лишь Blu-ray-дисков с фильмами. Общее же количество оптических носителей этого формата, изготовленных для продажи на территории Европы с начала года, включая игровые продукты, превысило 21 млн. Как известно, встроенным Blu-ray-приводом обладает игровая приставка Sony PlayStation3.

Голливуд вместе с производителями электроники надеются, что новый формат высокой четкости реанимирует медлительный DVD-рынок. Но становление нового формата замедляется тем фактом, что в мире существует два конкурирующих формата, идущих практически «ноздря в ноздрю».

По данным другого исследования, проведенного в США, американцы также склонны приобретать Blu-ray-диски. За период с 1 января по 30 сентября 2007 г. в США было продано 1,4 млн. HD DVD и примерно 2,6 млн. BD. По словам аналитиков, говорить о победе того или иного формата пока рано.

©  CNews