Аналитик снизил прогноз по BlackBerry Z10 на 83%

Некоторые отраслевые аналитики начали пересматривать оптимистичные прогнозы по смартфону BlackBerry Z10, который уже некоторое время продается в Великобритании и Канаде. Так, аналитик Canaccord Genuity Т. Майкл Уокли снизил прогноз по продажам смартфона с 1,75 млн до 300 тыс., передает Electronista.

Уокли объясняет свое решение низким спросом на новинку и появлением интересных предложений из лагеря Android. "Наши мировые исследования после недавнего выпуска BlackBerry Z10 показали смешанные результаты продаж, - написал аналитик в записке для инвесторов. - Быстрые распродажи первых партий в магазинах некоторых операторов объясняются не большим спросом, а ограниченным объемом партий. Наши последующие проверки установили стабильный, но скромный уровень продаж".

Многие аналитики не питают больших надежд в отношении платформы BlackBerry в долгосрочной перспективе, даже несмотря на сообщения о распродажах первых партий во многих магазинах. Уокли отмечает "скромную" поддержку со стороны операторов в США, где Sprint будет предлагать только клавиатурную модель Q10, а T-Mobile, наоборот, только Z10.

"Более того, мы думаем, что операторы не будут закупать большие партии устройств BB10, как и в предыдущем громком дебюте BB7, - добавил аналитик. - На начальном этапе они создадут умеренный запас, учитывая более слабый спрос на высокопроизводительные смартфоны BlackBerry".

©  @Astera