Banana Pi – китайский аналог Raspberry Pi «повышенной проходимости»

Многочисленные воплощения мини-компьютера Raspberry Pi пополнились еще одним устройством из этого семейства, получившего название Banana Pi. В данном случае мы имеем дело с более мощным процессором, а также увеличенным вдвое объемом оперативной памяти, что, впрочем, отразилось и на стоимости устройства.

Новинка родом из Китая, а там, как известно, принято создавать компьютеры с максимально эффективными комплектующими. Возможно, именно поэтому гаджет получил в качестве основного двуядерный процессор Allwinner A20 Cortex-A7 с тактовой частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, слот для карт памяти формата SD, HDMI-порт, порт Ethernet, два порUSB 2.0, зарядный microUSB-порт, инфракрасный порт, аудиовыход и встроенный микрофон.

Banana Pi может похвастаться поддержкой операционных систем Android, Ubuntu и Debian. Габариты устройства составляют всего 92х60 мм, а его вес – 48 граммов. Как уже было сказано выше, стоимость компьютера по сравнению с более знаменитым оригинальным устройством, увеличилась. Цена составляет 49 долларов, то есть на 6 долларов больше, чем Raspberry Pi, что обусловлено более сильной комплектацией.

©  supreme2