Apple запатентовала голографический дисплей

26 апреля 2014, 13:18

Компания Apple наконец-то получила патент, заявка на который была подана в бюро по регистрации патентов и торговых марок США ещё в октябре 2012 года. В опубликованном документе описан интерактивный трёхмерный дисплей, способный отображать 3D-голограммы и позволяющий взаимодействовать с парящим в воздухе объёмным изображением.

Apple трёхмерная система отображения Как и в аналогичных разработках (к примеру, от компании Optigon), оптическая система устройства включает пару противопоставленных параболических зеркал. Однако для проецирования 3D-картинки инженеры Apple предлагают использовать не реальный объект, а обладающее фоторефрактивным эффектом вещество, показанное на рисунке выше под номером 22. За счёт нелинейных свойств фоторефрактивного кристалла (ниобат лития, титанат бария и так далее) попадающее на него инфракрасное лазерное излучение переходит в видимый спектр, тем самым формируя первичное 3D-изображение.Запатентованное устройство также поддерживает управление жестами - изобретатели предусмотрели систему датчиков, отслеживающих движения пальцев одного или нескольких пользователей, а вычислительный модуль обрабатывает полученную от сенсоров информацию и соответствующим образом изменяет объёмную голограмму. Помимо всего прочего, авторы патента описали некоторые особенности реализации графического интерфейса.

[embedded content]

В Vermeer и дисплей от Apple заложен один и тот же принцип работы

Добавим, что в 2011 году специалисты из Microsoft Research представили голографический дисплей Vermeer, для работы с которым также не нужно использовать очки или другое специальное оборудование.Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор проектора Acer H7532BD, который компания позиционирует как кинотеатральную модель для домашнего применения, способную придать просмотру кинематографические впечатления. По словам разработчиков, он стал первым бюджетным проектором, в котором применено динамическое управление диафрагмой. Раньше такой элемент использовался лишь в дорогих решениях. Мы, в свою очередь, выяснили, насколько данная модель от Acer соответствует ожиданиям.

Популярные материалы:

©  Tom's Hardware