AMD согласилась с критикой. Barcelona опаздывает на шесть месяцев

Второй крупнейший мировой производитель центральных процессоров Advanced Micro Devices (AMD) все-таки согласился с критикой в свой адрес. Компанию постоянно обвиняли в отсрочке выпуска поколения новых серверных четырехъядерных процессоров. И вот, за пару недель до отложенного запуска долгожданных процессоров AMD публично "извинилась". Руководитель компании признал, что высокопроизводительные AMD Opteron опаздывают на полгода из-за различных технических проблем.

"Мы делаем такой продукт, который до нас никто не делал. Наш главный конкурент не произвел пока такого мощного процессора. Мы постоянно сталкивались со сложностями. Сначала отстали на шесть недель, ведь приходилось исправлять собственные ошибки. Ядро Barcelona превзошло наши ожидания, мы получили отменную производительность. В итоги на все корректировки ядра Barcelona наша компания потратила почти шесть месяцев",– сказал Гектор Руиз (Hector Ruiz), руководитель AMD, в интервью Mercury News.

Шестимесячное отставание внесло корректировки не только в финансовые планы компании, но и в планы производителей материнских плат, которые готовились к выпуску Barcelona в сроки. Но не тут то было, пришлось современным платам полежать на складах. Теперь отношение производителей к AMD Opteron скептическое, и новым процессорам придется доказывать свою состоятельность во многих факторах: стоимости, потреблении энергии и др.

"Я надеюсь, что мы восстановим утраченные позиции на рынке серверных процессоров. Barcelona – очень сильное изделие. У Intel нет похожих новых продуктов. Теперь мы будем конкурентоспособны практически во всем и покажем Intel, что мы можем сражаться на равных",– добавил господин Руиз.

Четырехъядерные процессоры AMD Opteron под кодовым именем Barcelona построены на микроархитектуре нового поколения и создаются по 65 нм техпроцессу. Новые чипы AMD получили кэш третьего уровня, равный 3 MB, поддержку расширений SSE4A и двухканального режима оперативной памяти типа DDR-2 и многое другое. Первые партии Barcelona начнут продаваться уже в конце этого месяца, когда в рознице процессоры мы увидим только в сентябре.

©  TechLabs