Air France - лидер в области инноваций

Air France - лидер в области инновацийПозволяя использовать Ваш мобильный телефон на борту специально оборудованного A318, Air France стала первой европейской авиакомпанией, предоставляющей мобильные сервисы на борту!

После долгих разговоров и противоречивых реакций, компания Air France совместно с OnAir запустили услугу сотовой связи на борту самолётов. Возможность воспользоваться своим мобильным телефоном в полете появилась у пассажиров лайнера Airbus A318, обслуживающего европейские маршруты. Организаторы обещают внедрить услугу в два этапа. Изначально во время действия тестового периода (6 месяцев) вы сможете отправлять и получать текстовые сообщения MMS и пользоваться почтой со своего телефона или карманного компьютера. Затем пассажиры смогут звонить и принимать звонки.

Air France - лидер в области инноваций

Согласно информации авиакомпании на борту самолета установлен миниатюрный GSM приемо-передатчик сигнал с которого поступает на спутник, а оттуда на наземную станцию. Риск для оборудования самолета минимален т.к. антенна установлена в непосредственной близости от телефона и он, в свою очередь, будет работать с минимальным уровнем сигнала.

Информация о новой услуге будет размещаться в специальных буклетах, а также анонсироваться экипажем самолета перед началом полета. Air France подготовила специальную анкету для пассажиров. Ответив на 20 вопросов, клиенты смогут оставить свой отзыв о новой возможности. По истечению 6 месяцев компания обещает изучить комментарии, которые и решат дальнейшую судьбу данной услуги.

Система мобильной связи OnAir, расположенная на борту самолёта, получила разрешение от Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). Устройство не создает помех радионавигационному бортовому оборудованию A318, но может работать только после того как лайнер наберет высоту более 3 тысячи метров.

©  TechLabs