Adobe оценивает ущерб от стихии в 50 млн $

Компания Adobe сделала свой прогноз на второй финансовый квартал с учетом сокращения продаж на японском рынке, пишет Bloomberg. Объем квартальной выручки компании оказался ниже прогнозов аналитиков, принявших участие в опросе Bloomberg.

Ожидаемая компанией прибыль во втором квартале будет находиться в пределах 47 - 54 центов за одну акцию. Прогноз по квартальной прибыли Adobe от аналитиков, принявших участие в опросе Bloomberg, в среднем составил 56 центов за акцию. Объем выручки, по предварительным оценкам самого разработчика, составит 970 млн - 1,02 млрд долларов, что опять же ниже прогнозируемых аналитиками 1,04 млрд.

Как уточняют в компании, прогноз на второй квартал был сделан с учетом снижения выручки на японском рынке в размере 50 млн долл. По оценкам аналитика JMP Securities Патрика Уолравенса, во втором квартале продажи Adobe в Японии сократятся на 93 млн долл. "События в Японии негативно отразились на бизнесе компании, - комментирует главный финансовый директор Adobe Марк Гаррет. - В связи со случившимся мы отмечаем существенное сокращение нашей выручки".

Как отмечает Патрик Уолравенс, выручка Adobe на японском рынке существенно увеличивается в период с февраля по март. Многие коммерческие компании и государственные организации Японии завершают свой финансовый год 31 марта, поэтому инвестиции со стороны корпоративного сегмента в это время наиболее активны. По данным Bloomberg, на японском рынке Adobe получает 10 - 15% своей выручки.

В первом квартале текущего финансового года, который завершился 4 марта, чистая прибыль Adobe составила 46 центов за одну акцию. Продажи компании в этот период возросли на 20% и составили 1,03 млрд долларов.

©  @Astera