Полстраны не ждет финансовых перемен от 2011 года

Как планируют изменить свое материальное положение россияне в ближайший год? Кто ждет ухудшений, а кто настроен оптимистично? Данными опроса, проведенного среди 1600 граждан, поделился ВЦИОМ.

Сразу стоит отметить, что прогнозы изменения материального положения после кризисного 2009 года вновь улучшились, и ныне приблизились к показателям 2006. Так, доля тех, кто ожидает улучшения финансового положения, выросла за два года с 13% до 19%. К числу оптимистов, в первую очередь, относятся 18-24-летние (33%). А вот группа тех, кто считает, что их материальное состояние ухудшится, сократилась с 32% до 21%. Пессимистами чаще остальных становятся респонденты старше 45 лет (25-27%).

47% россиян не ждет перемен в своем материальном положении в нынешнем году, тогда как в 2009 году так считали 38% респондентов. На стабильность надеются по большей мере пожилые люди (53%).

Оптимистичная часть россиян, в первую очередь, верят в заработную плату от основной работы (54%). Значительно меньше тех, кто рассчитывает на доход от дополнительной работы (14%), на пенсию или доходы от предпринимательской деятельности (по 12%). Улучшить свое положение за счет заработка от трудовой деятельности без официального оформления рассчитывают лишь 9% россиян. На денежную помощь от родных и друзей надеются по 7% опрошенных, на доходы от продажи продуктов, произведенных в личном подсобном хозяйстве - 4%. Тех, кто рассчитывает на стипендию, пособие по безработице, насчитывается всего по 2%.

Что касается пессимистично настроенных, то они главным фактором ухудшения положения считают инфляцию (82%). За ними расположились те, кто сетует на увеличение расходов (53%). А вот потеря основной работы пугает россиян все меньше (11%). Среди прочих факторов - необходимость выплаты процентов по кредиту (8%), потеря дополнительной работы (5%), работы без официального оформления (4%) или сокращение других денежных поступлений (8%), потеря социальных пособий (3%), пособия по безработице (2%).

©  @Astera