«Умный автомобиль»: управление умным домом из автомобиля c ГЛОНАСС

Программисты компании AAC-GROUP разработали на базе навигационной системы ГЛОНАСС технологию управления инженерными сетями и домашней техникой. Внешне устройство выглядит как обычный автомобильный «ресивер», но его «начинка» - это многофункциональное программное обеспечение, возможности которого расширены до интеллектуального управления системами дома. Например, если водитель забудет выключить дома утюг или оставит открытым кран с водой, на мониторе в автомобиле система сообщит ему об этом звуковым сигналом или текстовой строкой, после чего программа предложит возможные варианты решения проблемы. С этой целью на все необходимые узлы коммуникаций устанавливаются специальные автоматические датчики, срабатывающие в особых ситуациях.

Умный автомобиль

К данной системе управления могут быть подключены не только инженерные коммуникации, но и водоснабжение, канализация, микроклимат, энергоснабжение, безопасность, связь, свет, мультимедиа и даже полив газонов, антиобледенения дорожек и многое другое. Таким образом, создается полностью автоматизированное управление домом из салона автомобиля. К примеру, водитель, возвращаясь домой после рабочего дня, может из автомобиля включить микроволновую печь или духовку, и к его приезду ужин будет уже готов. Или, например, если помещение оборудовано системой видеонаблюдения, из автомобиля можно наблюдать за состоянием дома и его обитателями. Пользователь может сам переходить в режим видеоконтроля за объектом, а также картинка может автоматически выводиться на экран автомобильного монитора, если что-то не так происходит в доме. Кроме того, с помощью персональных трекеров, отвечающих за местонахождение людей, можно контролировать из автомобиля за действиями детей и пожилых людей не только в рамках одного объекта, но и отслеживать их перемещения. А когда пользователь садиться в автомобиль, не нужно кого-то оповещать о том, что дом остается без присмотра. Система автоматически зафиксирует данный факт и будет в дальнейшем информировать своего владельца через автомобильную систему о том, что происходит на территории его дома.

Автоматизированная система работает по трем основным принципам - мониторинг, оптимизация и администрирование подключенных к ней объектов. Главная задача разработки - обеспечить эффективное и безопасное обслуживание техники и коммуникаций жилого фонда. Управление реализовывается при помощи команд, срабатывающих при возникновении заданных программой условий. Автоматизация данной системы - это алгоритм действий станций и модулей управления, которые контролируют, блокируют и оптимизируют работу оборудования. Однако данная система создана не только с целью обеспечения комфорта для каждого конкретного пользователя. Устройство способно анализировать количество потребляемых ресурсов (воды, электроэнергии, температуры, газа и прочего) и рекомендовать какие-то свои решения, оптимизируя затраты своего владельца.

Координация работы системы осуществляется через экран автомобильного монитора, на котором появляется множество сенсорных кнопок, каждая из которых отвечает за свое направление (вода, свет, бытовая техника и т.д.). Каждый пользователь программирует свое количество кнопок. А принцип мониторинга, существующий в системе, позволит контролировать работу инженерных сетей, благодаря специальным устройствам: датчикам освещения, движения, температурным. Информация о состоянии коммуникаций позволяет своевременно произвести профилактику и замену неисправных деталей.

Ранее в тестовую лабораторию THG.ru попало очередное навигационное устройство от компании Lexand - модель Lexand ST-570. Этот навигатор в стиле Diamond оказался довольно интересным. Чем интересно устройство? Каковы особенности? Об этом вы узнаете из подробного обзора на THG.ru.

©  Tom's Hardware