Что будет влиять на индустрию дата-центров в ближайшие пять лет?

На сегодняшний день, если верить аналитикам компании Gartner, есть четыре силы, которые в ближашие пять лет будут формировать индустрию дата-центров: стремление к более умному дизайну, "зеленые" ИТ, требования высокопроизводительных инфраструктур, а также потенциал облачных вычислений.

"В мире ИТ все имеет каскадных эффект, и в индустрии дата-центров традиционные методы дизайна уже не работают. Кроме того, здесь важно понимать, что на индустрию сейчас сильное влияние оказывает несколько факторов извне", - объясняют в Gartner.

"В то же время стоит добавить, что влияние этих сил и факторов может иметь положительные последствия. Именно из-за них будут все больше использоваться инновационные подходы к дизайну дата-центров, специалисты будут искать новые способы снижения затрат и так далее", - добавляют аналитики.

Еще один важный тренд - это уменьшение размеров корпоративных дата-центров. Компании продолжают это делать, отдавая часть функционала сторонним партнерам. В итоге, согласно прогнозу аналитиков Gartner, к концу 2018 года размеры корпоративных дата-центров в среднем буду составлять около 40% от того, что имеется сейчас.

©  @Astera