У 87% руководителей рабочий день продуктивнее от его планирования

44% из 2147 руководителей предприятий, опрошенных hh.ru, отметили, что в работе всегда придерживаются расписания. Еще 21% заявили, что распределяют время без привязки к количеству дел, 28% делают это, когда дел очень много.

Чаще всего планируют график рабочего дня руководители сферы продаж (56%), реже - юристы (29%).

Почти половина респондентов отметили, что им всегда удается следовать тому расписанию, которое они составляют в рамках рабочего дня (49%). В то же время 29% признались, что большое число незапланированных дел выбивает их из графика.

87% руководителей сообщили, что их рабочий день стал продуктивнее после введения ежедневного графика работы. Ничего не изменилось лишь у 8% опрошенных.

Треть руководителей постоянно планируют для своих подчиненных время на те или иные рабочие задачи (34%). Делают это только когда много дел 25% начальников. Еще 39% заявили, что подопечные распределяют время сами.

Примерно треть опрошенных руководителей, которые планируют время работы своего персонала, отмечают, что сотрудники укладываются в отведенные рамки (30%). Большинство остальных указали, что все зависит от количества работы (65%).

По мнению руководителей предприятий, большое количество незапланированных задач – основная причина того, что сотрудники не укладываются в рабочий график. Четверть опрошенных утверждают, что их подчиненные попросту ленятся, а 22% полагают, что всему виной низкая мотивированность. 12% считают, что их собственная добросердечность и мягкий стиль руководства позволяют сотрудникам отходить от положенных временных рамок на те или иные задачи, а 9% уверены, что все дело в социальных сетях и мессенджерах, которыми увлекаются их подчиненные.

©  @Astera