Лояльность россиян к кредитам бьет рекорды

Сегодняшний день россияне считают благоприятным для кредитования и совершения крупных покупок, сообщил ВЦИОМ. Так, нынешние результаты опроса - самые высокие за последние два года. Рост числа россиян, положительно относящихся к взятию кредита, обусловлен снижением доли тех, кто уверен, что сейчас не время для этого (с 70% до 56%).

Более реальными стали представляться россиянам и крупные покупки: соответствующий показатель вырос с 43% до 48% за год, что также является самым высоким значением за последние два года.

53% россиян по-прежнему не проявляют интереса к курсу доллара. Не следят за колебаниями этой валюты чаще пожилые (70%) и малообеспеченные респонденты (65%). Напротив, любопытствуют по этому поводу 44% опрошенных. Как правило, это 25-44-летние (55-57%) и россияне с высоким уровнем доходов (65%).

Надежным видом инвестиции гражданам все чаще кажется покупка недвижимости (с 43% в июле 2011 года до 49% в марте 2012). На втором месте - открытие счета в сбербанке (28% против 22% в октябре 2011), на третьем - покупка золота и драгоценностей (24%). А вот менее удачными способами вложить средства респонденты считают накопление денег в рублях в наличном виде (12%), покупку акций предприятий (6%), открытие счета в коммерческом банке (5%), вклады в пенсионные фонды (4%) и в паевые инвестиционные фонды (1%).

©  @Astera