Россия поднялась на 21 позицию в рейтинге развития ИТ

Всемирный экономический форум и бизнес-школа INSEAD, которые ежегодно составляют рейтинг стран по развитию информационных технологий, подняли нашу страну на двадцать одну позицию на 56 место. Обновлённый доклад отражает ситуацию в 2011–12 годах. В прошлом году Россия занимала 77-ю строчку, а два года назад — 80-ю. Сейчас она располагается между Казахстаном (55) и Панамой (57).

В любом случае радует то, что страна медленно, но уверенно продвигается вперёд в самом передовом сегменте экономики. И продвигаться в нём есть все резоны, поскольку лидеры по развитию ИТ одновременно являются самыми развитыми и благополучными странами мира — взаимосвязь практически прямая. Список лидеров выглядит следующим образом: Швеция («золото» уже третий год подряд), Сингапур, Финляндия, Дания, Швейцария, Нидерланды, Норвегия, США, Канада, Великобритания.

Аналитики ВЭФ отмечают, что в России наблюдается сочетание очень положительных признаков с очень реакционными, мешающими развитию. К первым они отнесли грамотность взрослого населения и высокий уровень проникновения сотовой связи, ко вторым — низкая эффективность юридической системы, низкий уровень развития рынка и плохая восприимчивость бизнеса к новым технологиям.

Россия поднялась на 22 позиции в рейтинге развития ИТ

©  Cyberstyle.ru