64-битные процессоры ARM появятся на рынке в конце декабря

Том Ланч, исполнительный вице-президент ARM, в интервью CNET заявил, что компания ощущает небывалый интерес со стороны производителей мобильных устройств к 64-битным процессорам, в частности, к Cortex-A53. Это стало сюрпризом для подразделения ARM, занимающегося производством чипов, которое не было готово к тому, что эти процессоры так быстро выйдут из серверной корпоративной среды и начнут интеграцию в мобильные платформы.

Мы были удивлены, осознав, что 64-битная архитектура стала центром мобильной электроники. Qualcomm, MediaTek и Marvell являются примерами популяризаторов новой платформы. Даже существующий 32-битный код будет работать более эффективно на [64-битной архитектуре ARM] V8-a архитектуре, нежели на нативной 32-битной.

Ланч считает, что ARM и его партнеры будут готовы представить 64-битные процессоры к католическому Рождеству, которое традиционное празднуется в конце декабря. Несмотря на то, что первые процессоры могут показаться довольно специфическими, появление программного обеспечения, написанного специально для 64-битной архитектуры, позволит раскрыть их потенциал во всей красе.

После неожиданного для многих анонса 64-битного процессора Apple A7 в сентябре прошлого года многие производители спешно начали разрабатывать собственные чипсеты в попытке успеть захватить рынок, который прежде не сталкивался ни с чем подобным. В частности, еще в прошлом году стало известно, что Samsung готовит собственный 64-битный процессор Exynos, однако его официальный релиз до сих пор не состоялся.

Источник: gsmarena.com

©  4PDA