«АйТи» помогает ФОМС РФ оптимизировать систему ОМС

Компания «АйТи» завершила комплексное обследование уровня информатизации Федерального фонда обязательного медицинского страхования в Москве и в 59 территориальных подразделениях по всей России. Методические рекомендации, разработанные специалистами «АйТи», будут использоваться специалистами ФОМС при создании государственной информационной системы ОМС в рамках «Концепции информатизации системы обязательного медицинского страхования на 2008-2010 гг.». Также «АйТи» начала для ФОМС проект по техническому проектированию и внедрению комплексной системы мониторинга и управления инфраструктурой.

Отметим, что все ИТ-проекты ФОМС выполняет в соответствии с «Концепцией информатизации ОМС на 2008-2010 гг.». Концепция предусматривает создание единой системы персонифицированного учета оказанной медицинской помощи, основанной на повсеместном использовании современных ИТ. Создание государственной информационной системы ОМС (ГИС ОМС) призвано решить ряд проблем: отсутствие единых стандартов ведения реестра застрахованных лиц и учета оказанной медицинской помощи, использование разнородных ИТ-систем, не дающих общей информационной картины на федеральном уровне.

Перед созданием ГИС ОМС весной 2008 г. руководство ФОМС решило провести обследование текущего уровня информатизации системы обязательного медицинского страхования во всех регионах России, а также бизнес-процессов территориальных фондов ОМС для их последующей унификации.

«АйТи» выиграла открытый конкурс ФОМС, предложив оптимальные сроки реализации проекта и ценовые условия. Бюджет проекта составил более 21 млн руб.

Проект начался с исследования и описания процессов формирования и ведения реестра застрахованных лиц и учета оказанных медицинских услуг в территориальных фондах ОМС. Затем специалисты «АйТи» провели учет всех ИТ-ресурсов ФОМС и территориальных подразделений в 59 регионах России: вычислительной, телекоммуникационной, инженерной инфраструктуры, используемого ПО, средств информационной безопасности и действующих моделей информационного обмена с другими автоматизированными системами, а также оценили уровень подготовки ИТ-специалистов федерального и территориальных фондов ОМС.

Итогом проекта стал консолидированный отчет, содержащий описание и анализ текущего уровня информационного оснащения территориальных фондов ОМС, определены проблемные участки ИТ-инфраструктуры и представлены рекомендации по их модернизации, изложены методические рекомендации по унификации процессов учета застрахованных лиц и оказанной медицинской помощи в территориальных фондах ОМС.

Результаты обследования помогут ФОМС оперативно и централизованно унифицировать и формализовать текущие бизнес-процессы и объединить имеющиеся ИТ-ресурсы, что позволит в дальнейшем организовать эффективный сбор информации с нижнего уровня системы ОМС - из территориальных фондов - для обработки на федеральном уровне.

Государственная информационная системы ОМС уровня центрального узлового сегмента единого информационного пространства ОМС (СМУИ ЦУС ГИС ОМС) - один из важнейших компонентов ГИС ОМС. Система мониторинга и управления поможет ФОМС обеспечить необходимый уровень непрерывности и безотказности работы информационных сервисов ГИС ОМС за счет централизации и автоматизации задач поддержки вычислительного и телекоммуникационного оборудования, средств защиты информации и приложений. Система мониторинга будет создаваться с учетом возможности ее дальнейшего тиражирования в региональных фондах ОМС по всей России. Сумма государственного контракта составила более 27,7 млн руб.

Система мониторинга и управления на базе решений Microsoft System Center Operations Manager 2007 и Microsoft System Center Configuration Manager 2007 будет состоять из нескольких модулей: мониторинга сети передачи данных, мониторинга серверов и приложений, мониторинга доступности сервисов, сбора и обработки событий, инвентаризации и управления ПО, удаленного управления серверными системами, моделирования и визуализации сервисов.

«АйТи» выполнит проект в короткие сроки - передача СМУИ ЦУС ГИС ОМС в промышленную эксплуатацию намечена на начало весны 2009 г. По условиям госконтракта компании «АйТи» предстоит обучить технических специалистов ФОМС, ответственных за администрирование и эксплуатацию разрабатываемой системы.

Внедрение системы мониторинга и управления позволит ФОМС оптимизировать процессы поддержки работоспособности и модернизации ИТ-инфраструктуры, обеспечить централизованное обновление ПО на пользовательских рабочих местах. Все это должно снизить стоимость владения информационной системой ОМС.

©  CNews