ИТ-индустрии требуются разработчики

Среди специалистов ИТ-сферы самыми востребованными на сегодняшний день являются разработчики, владеющие различными языками программирования, или, как их еще называют, технические специалисты. Их доля среди всех вакансий ИТ-индустрии составляет 43%, сообщила аналитическая группа Luxoft Personnel.

Примерное одинаковое процентное соотношение между вакансиями для специалистов Help-desk (12%), консультантов по внедрению и сопровождению ERP-систем (12%), а также ИТ-аналитиков и тестировщиков (около 12%). Наименьшим спросом пользуются вакансии для IT-sales (5%) и руководителей: CIO, ИТ-директоров, их заместителей, начальников ИТ-отделов и других управленцев отрасли (всего 8%).

Из исследования Luxoft Personnel стало ясно, что стабилизация рынка труда в 2010 году привела к тому, что в 2011 динамика зарплатных ожиданий ИТ-специалистов вернулась к незначительному повышению без резких колебаний. Сейчас рост зарплатных ожиданий варьируется в пределах 5-10%.

Характерен для первой половины 2011 года и стабильный рост ряда вакансий. Их число продолжает расти, превышая докризисные показатели практически в два раза.

В 2011 году отмечена тенденция компаний к удержанию уже имеющихся квалифицированных кадров, а также к "формированию" профессионалов из молодых специалистов внутри компании.

©  @Astera