43% компаний используют нелицензионное ПО

Как выяснил HeadHunter, сегодня число сотрудников, использующих лицензионное ПО в рабочих целях, стало больше, чем два года назад - 57% и 44% соответственно.

Наиболее востребованное нелицензионное ПО на работе - офисные (51%), графические (42%) и специализированные профессиональные программы (40%). 37% опрошенных признались, что на их рабочем компьютере стоит пиратская операционная система. 7% респондентов ответили, что на работе у них нет ни одной лицензионной программы.

Каждый пятый респондент, пользующийся нелицензионным ПО на работе, установил его самостоятельно (22%). В большинстве случаев это "заслуга" компании (50%).

73% опрошенных отметили, что не видят разницы в использовании пиратского и лицензионного ПО. Лишь каждого пятого подобные обстоятельства не устраивают (19%).

Чаще всего работу тормозят "глюки" в системе и программах (69%). 43% респондентов жалуются на отсутствие обновлений, 40% мучаются из-за того, что пиратские программы работают только в ограниченном режиме, 39% сетуют на отсутствие технической поддержки, а 38% вынуждены постоянно менять ключи, так как их срок истекает.

Если треть опрошенных считают использование нелицензионного ПО нарушением (34%), то 37% респондентов относятся к этому с пониманием, ведь не все компании могут найти деньги на покупку лицензий.

©  @Astera