43% россиян готовы уволиться, испытав психологическое давление со стороны начальства

Опрос 1700 работающих россиян показал, что каждый пятый из них подвергается психологическому давлению на своем трудовом месте ежедневно. Исследование провел HeadHunter.

59% респондентов чувствуют психологическое давление со стороны начальства, причем треть из них испытывают на себе прессинг практически каждый день (36%).

Большинство работников, ощущая на себе тяжесть отношений, сразу задумываются об увольнении (43%). При этом 21% работников, напротив, под давлением активизируются и начинают работать эффективнее. А 15% ставят начальника на место. Еще 11% не обращают внимания.

34% респондентов уверены, что благодаря давлению на них начальство самоутверждается. Еще 30% заявили, что прессинг – это атрибут, свойственный любому начальнику.

Что касается начальников, то 72% из них признались, что оказывают психологическое давление на подчиненных. Чаще всего они объясняют это тем, что на них лежит немалая доля ответственности и прессинг – это лишь следствие необходимости держать все под контролем (66%). 16% определили такое свое поведение установкой сверху, еще 11% отметили, что таким образом держат работников в тонусе.

©  @Astera