42% компаний сразу отказывают неподходящим кандидатам

Опрос, проведенный HeadHunter среди компаний, зарегистрированных на данном ресурсе, показал, что 57% из них не отвечают соискателям из-за боязни потерять кандидата. Они признаются, что даже если резюме частично не соответствует их требованиям, его оставляют про запас.

Большинство компаний принимает решение по резюме в течение первых двух дней (91%). Если ответ соискатель так и не получил, то 53% HR-менеджеров советуют связаться с ними и уточнить решение. Лишь 8% работодателей негативно относятся к звонкам кандидатов, чье резюме они изучили. А вот 89% уверены, что шансы соискателя, не получившего отклика, не уменьшаются.

Без ответа, как правило, оставляют резюме тех кандидатов, которые удовлетворяют не все требования вакансии. При этом 8% связываются с соискателями для уточнения интересующей их информации, а 2% назначают личные встречи. Отметим, что меньше половины HR-специалистов сразу отказывают неподходящему кандидату (42%).

Что касается причины игнорирования некоторых резюме, то 16% менеджеров по персоналу не отвечают потому, что рассчитывают рассмотреть всех кандидатов, а затем выбрать лучшего из лучших. Каждый десятый работодатель просто не хочет расстраивать отказом.

42% компаний рекомендуют соискателю, в случае, если он не получил ответ, ничего предпринимать. 40% были бы не против, если бы кандидат взял инициативу в свои руки и позвонил в компанию с уточняющими вопросами. 13% HR-менеджеров полагают, что лучший вариант в данном случае - повторно направить свое резюме.

©  @Astera