Средняя зарплата юриста в России составляет 40 тысяч рублей

HeadHunter провел исследование, посвященное Дню юриста, который отмечается в России 3 декабря. Замечено, что с 2010 года количество вакансий для этих специалистов выросло на 50%.

Аналитики ожидают продолжения этого роста. Они прогнозируют, что к концу 2012 года востребованность юристов вырастет на 18% относительно первого полугодия, что говорит о хороших перспективах профессии на следующий год.

Согласно показателю "hh.индекса", который демонстрирует дефицитность специалистов (соотношение резюме/вакансии), на одну открытую вакансию юриста претендуют в среднем 9 соискателей.

В настоящее время юрист в России может рассчитывать на среднюю зарплату в районе 40 000 рублей. Это больше на 5000 рублей, чем в начале года. В то же время, основываясь на динамике зарплат, в первой половине следующего года вряд ли стоит ожидать заметного роста доходов.

Руководитель юридического отдела в настоящее время может рассчитывать на 90 000 рублей, что больше на 10 000 рублей, чем в начале года. Динамика зарплат по этой позиции также говорит о низкой вероятности роста зарплат в первой половине следующего года. Максимальная зарплата у юриста в Москве - 45 000 рублей. В Санкт-Петербурге юрист может рассчитывать в среднем на 32 500 рублей. Юристы Екатеринбурга имеют шансы получать в среднем 25 000 рублей, а в Казани их средний доход не превысит 17 500 рублей.

©  @Astera