Перенос мобильных номеров юридически задокументирован

26 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", позволяющий абонентам РФ сохранить собственный номер при переходе от одного мобильного оператора к другому с 1 декабря 2013 года. При этом оплата данной услуги не должна превышать 100 рублей. В следующие три месяца Министерство связи и массовых коммуникаций займётся разработкой 24 подзаконных актов с указанием порядка взаимодействий как между операторами, так и между компанией связи и абонентом. По заявлению Министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, основные из них уже будут утверждены в апреле 2013 года.

При этом ФСБ России должна будет рассмотреть ряд изменений, которые планируется внести в правила взаимодействия между операторами и государственными органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность, а в Минэкономразвития России и ФАС России будет направлен проект изменений в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи Российской Федерации. В свою очередь, правила формирования и расходования средств резерва универсального обслуживания будут также изменены, поэтому соответствующий проект будет отправлен в Минэкономразвития России, Минфин России и ФАС России.

Что касается проекта постановления, содержащего порядок финансирования, создания и эксплуатации базы данных перенесенных номеров, то он будет рассмотрен в Минфин России, однако кто станет её оператором пока не сообщается. Между тем, глава Минкомсвязи уверен, что всё запланированное будет готово в срок: "Если с апреля начать непосредственно технические мероприятия, к декабрю операторы успеют подготовить свои сети".

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор наиболее ярких событий первого дня CES 2013. Подробнее об этом читайте в статье "CES 2013: Наиболее яркие события первого дня".

©  Tom's Hardware