В 2013 году ожидается бум Bluetooth 4.0

Как отмечают производители портативных устройств, вслед за Apple производители мобильных платформ, такие как Microsoft, RIM и Google, планируют обеспечить поддержку Bluetooth 4.0 в своих платформах следующего поколения. Кроме того, ввиду падения цен на чипсеты, в 2013 году ожидается бум Bluetooth 4.0, пишет Digitimes.

Коммерциализация Bluetooth 4.0 оказалась не столь успешной, как предполагалось. Apple - единственная компания, оказывающая весомую поддержку формату. Остальные производители портативных устройств не включают Bluetooth 4.0 ввиду отсутствия поддержки со стороны компаний, обеспечивающих платформу. Поставленная ранее цель 100-процентного принятия Bluetooth 4.0 в 2012 году не будет достигнута.

В связи с тем, что Microsoft, RIM и Google станут использовать Bluetooth 4.0, производители смартфонов представят продукцию с данным форматом в первой половине 2013 года. Одним из ключевых стимулов коммерциализации продукта является его низкое энергопотребление.

В дополнение к этому, падение цен на чипсеты сможет стимулировать рост популярности Bluetooth 4.0. По словам вендоров, выпускающим устройства Bluetooth, скоро появятся чипы Bluetooth 4.0, работающие в одиночном режиме, по цене в 1 доллар за устройство, и, как ожидается, компании, занимающиеся производством периферийных устройств, представят продукцию с низким энергопотреблением, такую как часы, спортивная обувь, устройства навигации и игрушки.

©  @Astera