В 2012 году лидером роста зарплат стал сегмент ИТ и телекома

Первая половина 2012 года была отмечена высокими темпами роста активности работодателей в подборе персонала, сообщил Superjob. К июлю число вакансий выросло на 46% по сравнению с началом года. В декабре количество опубликованных предложений о работе превысило уровень января на 52%. Соискатели же наращивали интенсивность поиска новой работы более низкими темпами. К декабрю количество активных резюме превышало показатели января на 20%.

Максимальное соотношение предложения и спроса зафиксировано в январе, когда на одну вакансию приходилось 4,9 резюме. В летние месяцы конкурс на место находился вблизи отметки 3 резюме на вакансию. Снижению конкуренции в этот момент способствовало активное появление новых открытых вакансий и спад активности соискателей. К концу года конкурс на рабочее место вырос и составил 4 резюме на вакансию.

Количество резюме, приходящихся на одну вакансию, в большинстве сфер деятельности по итогам 2012 года снизилось. Наиболее заметно это в сфере юриспруденции (-2,9%), сфере закупок и снабжения (-2,6%), административной деятельности (-2,4%). ИТ-сфера изменилась не намного (-0,4%).

К концу года менеджеры по продажам (10,6% от всех запросов) вернули себе потерянное еще в 2011 году лидерство в рейтинге запросов работодателей, обогнав по востребованности квалифицированных рабочих (10,4% от всех запросов). Тройку лидеров, как и прежде, замыкают продавцы (9,9% от всех запросов), спрос на которых к концу года значительно вырос (+2,4%).

В декабре 2012 года в большинстве компаний (76%) не планируются сокращения сотрудников, что еще раз подтверждает отсутствие кризисных явлений на рынке труда.

Текущий год охарактеризовался смягчением рекрутинговой политики компаний по отношению к молодым специалистам и выпускникам. Это проявляется в том, что компании стали охотнее привлекать соискателей на стажировки. Более половины компаний (55% по данным на ноябрь 2012 года) предлагает соискателям испытать свои силы в качестве стажера. За 2,5 года работодатели стали намного чаще подбирать стажеров из студентов и выпускников вузов и колледжей напрямую.

В среднем по российскому рынку труда зарплатные предложения выросли в 2012 году на 9,5%, однако темпы роста предлагаемых работодателями зарплат различаются в зависимости от сферы деятельности. В 2012 году лидером роста стал сегмент ИТ и телекома, где стартовые зарплаты с начала года увеличились на 17,4%.

Согласно данным опроса работодателей, проведенного в декабре 2012 года, в ближайшее время планируют повышение заработных плат 23% опрошенных работодателей, 46% компаний заявили, что повышение либо индексация зарплат в их компании не планируется.

Главными кадровыми событиями в 2012 году, по мнению специалистов HR-сферы, были принятие поправки в Трудовой кодекс РФ о запрете увольнения отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях или воспитывающих малолетних детей (16% респондентов), законопроект о привлечении к уголовной ответственности руководство компаний за "серые" зарплаты (14% респондентов), предложение о введении электронных трудовых книжек (12% респондентов).

©  @Astera