В 2012 году каждый ПК от HP будет иметь двойную загрузку с webOS

Гендиректор HP Лео Апотекер в интервью заявил, что в будущем webOS будет устанавливаться на все компьютеры его компании. Он пообещал, что к 2012 году все компьютеры HP будут иметь две операционные системы: Windows и webOS. Это поможет ускорить разработку приложений и выделит компьютеры HP на фоне конкурентов. Его слова приводит Electronista со ссылкой на Bloomberg.

"Создается массивная платформа", - сказал Апотекер, ссылаясь на десятки миллионов десктопов и ноутбуков, которые ежегодно продает его компания.

HP не раз устанавливала на свои компьютеры различные интерфейсы и специальное программное обеспечение, однако они никогда не имели такой популярности, чтобы привлечь дополнительный интерес к компьютерам. Так, ПО на компьютерах семейства TouchSmart лишь добавляет поддержку сенсорного ввода для некоторых операций. HP устанавливала интерфейсы быстрой загрузки типа Splashtop, но это делают и другие производители. Однако webOS, загружаясь почти мгновенно, дает возможность полноценно выполнять многие задачи без загрузки Windows.

Пока основной интерес к webOS связан с мобильными устройствами, такими как TouchPad, Pre3 и Veer, однако HP, как видно, хочет устанавливать эту ОС абсолютно на всю свою продукцию. Это может помочь компании конкурировать с более массовыми платформами Android и iOS.

©  @Astera