"ИТ-рынок продолжит развиваться в традиционном русле"

Николай Рыжов, компания Открытые ТехнологииИнтервью с Николаем Рыжовым, генеральным директором компании "Открытые Технологии".

- Как вы оцениваете результаты работы вашей компании в первой половине 2012 года?

- Результаты нашей работы я оцениваю как весьма успешные. В первой половине 2012 года мы смогли реализовать такие наши инициативы, как расширение до масштабов республики комплексной автоматизированной информационно-аналитической системы "Безопасный город", добились успехов во внедрении собственного аппаратно-программного комплекса – гибридного суперкомпьютера, завершили первый этап внедрения энерго-биллинговой системы для одного из крупнейших гарантирующих поставщиков электроэнергии. Все это стало возможным благодаря плавному наращиванию наших технологических компетенций. Мы избавились от нерентабельных направлений. Сфокусировались на наиболее прибыльных - расширили перечень услуг по управлению проектами, оптимизировали доставку услуг по технической поддержке и модернизировали продажу сервиса и аутсорсинга, освоили новые сложные технологии работы с "большими" данными и продолжили укрупнять консалтинговое направление. Особый акцент сделали на программном обеспечении с точки зрения инфраструктурных и бизнес-приложений: выделили компетенции в соответствующих отделах и сформировали портфель предложений.

Кроме того, мы усовершенствовали систему бюджетного планирования и контроля. Сегодня все подразделения компании распределены по центрам финансовой ответственности.

- Насколько актуальна для России проблема снижения потребительского спроса на ИТ, характерного для американского и европейского рынков? Почему?

- На мой взгляд, в ближайшее время не стоит ожидать снижения потребительского спроса в России, в том числе на ИТ. Увеличение объёма данных, с одной стороны, и потребность в новых подходах к их аналитической обработке, например, для извлечения знаний из неструктурированных массивов информации, с другой, - это объективная реальность, с которой мы сталкиваемся каждый день. Это и "подогревает" спрос на ИТ в России. Укрепляют тренд роста рынка также такие технологические инициативы, как внедрение систем широкополосного доступа, развитие информационных сервисов портала государственных услуг. Не вызывают даже намёка на какое-то снижение спроса на ИТ и опубликованные Министерством связи планы развития отрасли.

- Назовите основные проблемы для роста российского рынка. Возможно ли их преодоление в ближайшее время?

- Системных проблем для роста я не вижу. Заявленные цели Минкомсвязи вселяют оптимизм. Многие крупные, в том числе сырьевые компании уже реализовали планы по информатизации и начинают разрабатывать новые. К сожалению, приходится сталкиваться с нагнетанием обстановки вокруг финансовой стабильности в мире, что, на мой взгляд, мешает сосредоточиться на главном – повышении компетенций и эффективности предоставления ИТ-услуг. Но и это преодолимо. Главное – желание работать.

- Какие рынки сейчас наиболее привлекательны для технологичных вендоров? Чем, на ваш взгляд, обусловлен интерес поставщиков ИТ к российскому рынку?

- В первую очередь, это телеком и банки. Сейчас к ним еще присоединилось государство (в рамках программ развития сервисов по предоставлению электронных услуг), энергетический сектор (в части модернизации систем учёта в электроэнергетике) и нефтегазовая отрасль (в области обеспечения комплексной безопасности и систем управления освоением новых месторождений). В качестве трендов будущего года надо отметить информатизацию космической деятельности, которая существенно отличается от "традиционных" сегментов ИТ-рынка и требованиями к информационному обмену, и распределённостью исполнителей-участников процесса её осуществления, и спецификой реализации проектов. Словом, есть где реализовать свои технологические компетенции. Дальнейшее освоение космоса позволит, на мой взгляд, России обрести новый рынок сбыта высокотехнологичных услуг и решений.

- Каковы ваши прогнозы по развитию рынка ИТ во второй половине года?

- Уверен, что вторая половина года не принесёт сюрпризов. ИТ-рынок продолжит развиваться в традиционном русле. Гораздо интереснее прогнозировать следующий год, так как полугодовые прогнозы не актуальны из-за длинного цикла продаж. На мой взгляд, результаты 2013 года будут положительны, если те инициативы в сфере ИТ, которые были высказаны государством, будут им поддержаны.

©  @Astera