Внимание руководства компаний к правам сотрудников растет

Одной из самых востребованных специальностей 2011 года специалисты Penny Lane Personnel назвали профессию корпоративного юриста. Причиной такой популярности стало упрочение позиций компаний СМБ-сектора в посткризисной бизнес-среде и внимание руководства организаций к вопросам права и расширения штата сотрудников.

Фаворитами работодателей, считают специалисты рекрутингового агентства, будут юристы по судебно-претензионной работе, специалисты в сфере сопровождения деятельности девелоперских компаний, в сфере правового открытия новых магазинов, юристы по деривативным сделкам.

Профессия корпоративного юриста не имеет возрастных и гендерных рамок, ее представителями в равной мере являются и мужчины, и женщины, а наиболее опытные и востребованные специалисты – в возрасте от 35 лет.

Одним из главных требований к претендентам на должность корпоративного юриста является знание иностранного, особенно английского языка, владение которым сказывается на увеличении размера оклада примерно на 1/3. Кроме того, работодатели приветствуют опыт работы соискателя в международной компании.

"Зарплата корпоративных юристов в Москве сейчас составляет от 50 000 рублей, а в регионах – от 30 000 рублей. При этом руководители юридических отделов столичных компаний могут рассчитывать на оклады от 120 000 рублей. И мы не прогнозируем повышение доходной части корпоративных юристов в первой половине 2011 года", - отметила Ольга Степанова, руководитель департамента промышленности и строительства Penny Lane Personnel.

©  @Astera