"Финам" оценил "Сибирьтелеком"

Бизнес "Сибирьтелекома" способен продемонстрировать высокую устойчивость во время кризиса и по-прежнему остается привлекательным объектом для инвестиций.

Аналитики инвестиционной компании "Финам" не видят причин сомневаться в финансовой стабильности "Сибирьтелекома". По их мнению, оператору не грозит ни дефолт, ни отсутствие заемного финансирования, но в то же время обращают внимание на ряд рисков компании, в частности на возможность роста процентных ставок.

В аналитической записке "Финам" говорится: "Мы позитивно относимся к фиксированной связи с точки зрения рисков, связанных с получением доходов. Крайне маловероятно, что пользователи смогут с легкостью отказаться от привычного образа жизни и использования телефона. Учитывая практически монопольное положение оператора в регионе и низкую долю затрат на стационарную связь в потребительской корзине, мы не видим реалистичного варианта, при котором рублевая выручка оператора будет снижаться в долгосрочном периоде". Кроме того, наличие стабильного и сильного мобильного бизнеса у "Сибирьтелекома" позволяет рассчитывать на относительно хорошие темпы роста выручки в долгосрочной перспективе, несмотря на регулирование тарифов проводной связи со стороны государства.

Несмотря на сложную рыночную ситуацию и снижение стоимости компании, по оценке аналитиков, в настоящее время сибирский оператор выглядит привлекательным объектом для инвестиций. Акциям "Сибирьтелекома" присвоена рекомендация "покупать". Стоимость обыкновенных ценных бумаг оператора на конец 2009 года оценена на уровне 0,0363 долл. за штуку, привилегированных - в 0,0306 долл.

©  @Astera