Разрыв между вакансиями и резюме значительно сократился

В мае число вакансий и резюме вновь было выше докризисных показателей 2008 года, сообщила служба исследований HeadHunter. Так, предложений было на 35% больше, чем в январе 2008 года, а резюме - на 53%.

При этом отмечается, что разрыв между количеством вакансий и количеством резюме заметно сократился, почти вернувшись на докризисный уровень. Специалисты объясняют это сезонным снижением соискательской активности, но при этом количество размещенных резюме сокращается уже 4 месяца подряд.

За последние два месяца не столь активны и работодатели: общее количество вакансий в мае по сравнению с апрелем практически не изменилось, то же самое было отмечено в апреле относительно марта.

По сравнению с маем прошлого года, в нынешнем наблюдался рост числа вакансий практически во всех профессиональных сферах, кроме туризма/гостиниц/ресторанов (-1%), медицины/фармацевтики (-7%). При этом наибольший прирост был в сферах начало карьеры/студенты (+101%), безопасность (+81%) и банки/инвестиции/лизинг (+67%).

В мае 2011 года напряженность на рынке труда сократилась вдвое. Об этом говорит статистика по hh.индексу: в зону положительных сдвигов в мае 2011 года попало 20 профессиональных сфер из 28. Напомним, что здесь места занимают те области, где на одну вакансию претендуют не более трех кандидатов, что характерно для стабильной ситуации на рынке труда. Наименьшая конкуренция в прошлом месяце была отмечена в сфере "Инсталляция и Сервис" и "Рабочий персонал" (на одну вакансию пришлось менее одного резюме). По-прежнему тяжелой остается ситуация в сферах "Высший менеджмент" (7 кандидатов на одну позицию) и "Некоммерческие организации" (более 14 человек на одну позицию).

©  @Astera